Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире17 октября 2014 16:35

Александр Лукашенко: Я сказал: «Володя, нас втягивают в эту войну...»

Президент Белоруссии дал пресс-конференцию для российских журналистов
Александр Лукашенко: Вы считаете, что Крым ваш? Почему вы тогда не воевали за этот Крым?

Александр Лукашенко: Вы считаете, что Крым ваш? Почему вы тогда не воевали за этот Крым?

Фото: РИА Новости

КТО РАЗВЯЗАЛ ВОЙНУ НА УКРАИНЕ

- Запад и Америка и не хотели, чтобы в Украине был мир. Им нужна была война. Встречаясь с Путиным, я сказал тогда: "Володя, нас втягивают в эту войну. Нам создают мясорубку, чтобы мы друг друга убивали". Я закладывал свою голову. Когда заваруха только начиналась, я был готов использовать свои вооруженные силы. В каком виде, решалось бы по ситуации. А сейчас там такая кутерьма… Там вообще не с кем разговаривать. Сейчас даже с согласия Украины, России, ДНР и ЛНР вмешиваться в этот конфликт и посылать туда войска рискованно. Потому что в Украине сегодня есть силы, которые никому сегодня не подчиняются, создаются батальоны, подконтрольные олигархам.

РОССИЯ ВЫНУЖДЕНА ЗАЩИЩАТЬ ДОНБАСС

- Если бы не Россия, то дни ДНР и ЛНР были бы сочтены давно. Россия просто вынуждена защищать и поддерживать эти территории - по разным причинам. Начиная от личного имиджа, рейтинга и так далее и заканчивая тем, что там живут братья, и Россия их в беде бросить не может

ПОЧЕМУ БЕЛОРУССИЯ ОСТАЛАСЬ В СТОРОНЕ

- Как только начинался этот конфликт, я сказал главам других государств: "Мужики, нам ни в коем случае нельзя начинать здесь войну. Мы так поможем определенным игрокам или альянсам на международной арене, мы так им угодим, что дальше некуда. Там никто не будет воевать, кроме России с одной стороны, с другой стороны, не будут глобальные игроки в открытую воевать, например, Америка. Но некоторые государства и блоки будут очень заинтересованы, чтобы мы собственными руками перебили друг друга. Не послушали, вот и произошла эта бойня.

ПОЧЕМУ УКРАИНА ПОТЕРЯЛА КРЫМ

- Я украинцам после инаугурации Порошенко и всем журналистам сказал: ребята, вы что, считаете, что Крым ваш? Почему вы тогда не воевали за этот Крым? Почему вы его отдали России без единого выстрела? Значит, вы не считаете, что это ваша территория. Это плюс России.

БУДЕТ ЛИ ЕДИНАЯ ВАЛЮТА

- Эмиссионный центр должен быть независимым от России и Беларуси. Но нам говорят: нет, он будет в Питере или в Москве, Центробанк будет управлять всем. Ну, а мы будем где-то рядом. Если зарплату надо заплатить, то нужно прийти и на колено встать в Кремле. Какая же это независимость? Первым Горбачев сказал: нельзя белорусов обманывать, они все равно потом разберутся.

РОССИЯ - СТАРШИЙ БРАТ

- Я стою за независимость своего государства, коль оно образовалось. Есть белорусы, у этих белорусов должен быть собственный дом или хотя бы собственная квартира в "многоэтажке". Да, у нас братья. Я Путину говорю: "Ты старший брат, я согласен". Но старший брат младшего никогда не обижает.

САНКЦИИ ПРОТИВ СЫНА КОЛИ

- 200 с лишним человек – запретили въезд. За что? Даже моему пацану. Он же в выборах не участвует, вообще далек от этого. Зачем вы это сделали, говорю. Им стыдно даже слушать. Некоторых людей, которые умерли давно, они в списки внесли. Поехал Макей, говорит: "Мужики, вы хоть вычеркните, это ж покойники". Вычеркнули. И поняли, что это неправильно, это не нужно.

КАК БРАТЬ У РОССИИ КРЕДИТЫ

- Когда кредиты мы у России брали для поддержания нашей валюты – это были непростые переговоры. Я Путину говорю, как аргумент: ну что ты уперся? Дай эти несчастные миллиард или два миллиарда долларов. Ты же в свою экономику вкидываешь ну триллионы рублей и сотни миллиардов долларов. Он мне говорит: "Ну неужели ты не понимаешь, что мы разные государства, а это – наша экономика". Я говорю: "Стоп!".

РАЗНИЦА МИНСКА И МОСКВЫ

- Если посмотреть на ваши предприятия и прочее, какая жуткая разница, особенно для чиновников. Думаешь, за нашу-то зарплату если и купишь дорогой костюм, чтобы не отличаться от российского чиновника, то у тебя и денег не останется. Контраст большой, но вы очень богаты, вы можете себе что-то позволить, излишества какие-то. Мы, к сожалению, нет.

ПОЧЕМУ В РОССИИ ПЛОХАЯ КОЛБАСА

- Вам далеко до нашей продукции по одной только причине: когда Союз развалился, вы перешли на технические условия, понизив уровень требований к продуктам питания, а мы сохранили, благодаря Лукашенко, государственные стандарты. И на белорусских предприятиях в колбасе туалетной бумаги нет и никогда не было. Вскрывали же такие факты на российских предприятиях, когда и туалетная бумага, и соя, и добавки всякие. Мяса всего 60%, остальное - соя, вот чем кормили народ в России.