Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды20 октября 2014 13:45

Модельер Филип Трейси: Обязательно сделаю шляпку из Собора Василия Блаженного!

Легендарный ирландский шляпник приехал в Москву, чтобы подготовить все для открытия своей выставки
Модельер Филип Трейси в 2013 году

Модельер Филип Трейси в 2013 году

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Видите западную звезду в причудливую шляпке - значит, почти наверняка видите работу Филипа Трейси. Леди ГаГа с лобстером на голове, Сара Джессика Паркер с желудем, Мадонна с золотыми рогами – это все он постарался. Зеркала, корабли, цветы, знаменитые здания - все для ирландского мастера может послужить источником вдохновения. При этом на свадьбу Кейт Миддлтон и принца Уильяма более тридцати дам и юных леди пришли в шляпках его работы – и все было вполне себе консервативно и традиционно. Но очень красиво.

Накануне открытия выставки своих работ Филип пожаловал в Златоглавую. Я решила сделать ему приятное и поехала на интервью в шляпе. Не его, увы, работы. В метро и в шляпе, я всю дорогу сталкивалась с удивленными взглядами - как будто у меня третья нога выросла.

Корреспондент "КП" Елена Лаптева пришла к Филипу Трейси, как и полагается, в шляпке, правда, работы шведского дизайнера Eleonora Zoller.

Корреспондент "КП" Елена Лаптева пришла к Филипу Трейси, как и полагается, в шляпке, правда, работы шведского дизайнера Eleonora Zoller.

Фото: Елена ЛАПТЕВА

"НЕ НАДО БОЯТЬСЯ ШЛЯПОК"

- Я сейчас поняла, что женщина в шляпе воспринимается как нечто экзотическое… – пожаловалась я Филипу, которому моя шляпка понравилась.

- Да. А знаете почему? Люди испытывают зависть! Иногда они критикуют только потому, что сами хотели бы выглядеть так же. И так везде, не только в России. Просто мода - значит перемены. Четверть века назад, когда я только начинал, было еще хуже: все считали, что шляпки - это аксессуар для чопорных бабуль, но никак не для молодых женщин. Сейчас все изменилось. Моя работа как раз и заключается в том, чтобы вдохновлять вас на перемены, чтобы вы чувствовали себя лучше!

- Я читала в одном из ваших интервью, что шляпка может помочь девушке выйти замуж...

- И это правда. Простой пример. Вы приходите на вечеринку, и вы - единственная из гостей в шляпке. Вы выделяетесь, привлекаете внимание, всем хочется познакомиться и поговорить именно с вами. К вам подошли – значит, полдела сделано! Причем люди могут притворяться, что вы с вашей шляпкой им совершенно не интересны, но на самом деле все хотят именно вас. Не надо бояться шляпок из-за мысли "На меня все будут пялиться"!

– Давайте представим простую русскую девушку, которая едет на работу в метро. Она что-то хочет изменить в своей жизни… Какую бы шляпку вы ей посоветовали?

– Не так уж важно, как будет выглядеть ваша повседневная шляпка. Важнее, как вы ее носите. Думаю, она должна быть максимально простой, но можно вспомнить Изабеллу Блоу (муза Трейси, которая и «раскрутила» его в мире моды. – Ред.): она носила свои крайне экстравагантные шляпки и в подземке, и в автобусе, и никто никогда не возмущался ее внешним видом. Да, люди смотрят. Но они не могут не смотреть. И многим хочется воскликнуть "Вау!", только они не могут произнести это вслух, думают про себя.

Женская половина королевской семьи Великобритании - постоянные клиенты Филипа Трейси. На фото герцогиня Корнуольская Камилла и герцогиня Кембриджская Кейт в его шляпках.

Женская половина королевской семьи Великобритании - постоянные клиенты Филипа Трейси. На фото герцогиня Корнуольская Камилла и герцогиня Кембриджская Кейт в его шляпках.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ – УЖАСНО МИЛАЯ"

- Перед королевской свадьбой в 2011 году вы сделали для титулованных особ и их гостей какое-то невероятное количество шляпок…

- Это было как военная операция. Все шли на одно и то же мероприятие и прибывали в одно и то же время. Так что все мои головные уборы должны были быть абсолютно разными. Мы работали же не только с женщинами – еще и с дизайнерами, которые готовили для них наряды, подбирали аксессуары, которые должны были с шляпками сочетаться… Но это была одна из самых невероятных работ в моей жизни. И, главное, удалось всех удовлетворить - дамы были довольны и выглядели отлично.

- Помните ли вы свое первое сотрудничество с королевской семьей? Они, наверное, крайне непростые люди: королеве Британии попробуй угоди!

- Ничего подобного. Они все очень милые. Вежливые, добрые, приятные люди.

- Как происходит сам процесс создания шляпы? Люди просят вас воплотить в жизнь их фантазии или вы сами предлагаете им варианты?

- Я предлагаю им свои идеи, я же дизайнер. Конечно, я готов идти на контакт, но если вы придете и начнете расписывать мне в мельчайших деталях то, что хотите, я вряд ли смогу вам помочь.

- Например, построить на голове Красную Площадь…

- Кстати, мне нравится эта идея! Но, поймите, это именно идея, а не детальный план. А если сделать человеку в точности то, что он просит, счастлив он не будет, уж поверьте моему опыту. Мне надо посмотреть на клиентку, поговорить с ней и понять, что заставит человека чувствовать себя круто.

- К вопросу о Красной площади. Что в России вас вдохновляет?

- Россия вообще на сегодняшний день моя вдохновительница. Ждите вещей, которые напомнят вам о вашей стране! У меня и так уже много работ, которые были вдохновлены Россией: это не всегда бросается в глаза, но я-то знаю, что это ваше. Красная звезда уже есть, и Собор Василия Блаженного и Храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге появятся обязательно. Это невероятная красота, созданная столетия назад. А люди сейчас заинтересованы в красоте. У нас у всех - скучные банальные жизни, и нам нужны выставки, музеи, красивые вещи, шляпки, красный лак для ногтей, как у вас, например, сейчас…

Леди ГаГа могла бы поставить этот букет от Трейси в вазу, но предпочла носить на голове.

Леди ГаГа могла бы поставить этот букет от Трейси в вазу, но предпочла носить на голове.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

"ГОВОРЮ ЛЕДИ ГАГА: ТЕБЕ НАДО УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И УЧИТЬСЯ!"

- Леди ГаГа хотела пойти ученицей в вашу мастерскую. Пошла-таки?

- Она хотела учиться слишком быстро. Я миллион раз ей объяснял, что в нашем деле нельзя просто прийти, посмотреть, послушать и сразу стать профессионалом. Нужно очень много практики и кропотливой работы – а у нее все время гастрольные туры. Но я уверен, когда у нее появится нужное количество времени, она научится делать классные шляпы.

- Вы еще работали над шляпами в фильмах о Гарри Поттере…

- Да, но говорящая шляпа, которая распределяла учеников в Хогвартсе – не моих рук дело. Я делал голубые шляпки для учениц школы Шармбатон, где училась красавица Флер Делакур. Это была очень интересная работа - я был на съемках, видел всех актеров, всю технику, лишний раз убедился, какое это крутое кино.

- И для Эммы Уотсон, уже после того, как она закончила играть Гермиону, вы сделали что-то потрясающее…

- Да, я работаю по большей части со звездами. В большинстве случаев они весьма приятные люди. Не все. Конечно же, непросто сказать кому-то что ты не можешь с ним работать: это непозволительная роскошь - работать только с теми, кто тебе симпатичен.

НЕ ПРОПУСТИ

С 27 ноября по 25 января, м. «Лубянка», ул. Мясницкая, 7, цена билета - 500 рублей.