Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире20 октября 2014 16:00

Киргизия готовится вступить в Таможенный союз

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко вступилась за рабочих из этой республики и похвалила местные фрукты
Глава Совфеда Валентина Матвиенко вступилась за киргизских рабочих, подрабатывающих в России

Глава Совфеда Валентина Матвиенко вступилась за киргизских рабочих, подрабатывающих в России

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Миграционная служба не всегда правомерно вносит мигрантов в черные списки, запрещая им въезд в Россию. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая вместе с группой сенаторов прилетела с двухдневным визитом в Бишкек. По ее мнению, нельзя за административные правонарушения закрывать мигрантам въезд в Россию на несколько лет.

- Очень многие жители Киргизии работают в России, и мы этому очень рады, у нас в стране не хватает рабочих рук, - сказала журналистам Матвиенко после переговоров с председателем местного парламента Асилбеком Жээнбековым.

По словам российского спикера, миграционные службы двух стран уже уладили многие спорные вопросы. Так, решено создать в России отделение миграционной службы Киргизии. Она будет следить за соблюдением гостями российских законов. А после вступления Киргизии в Таможенный союз (с 2015 года) и последующего присоединения к Единому экономическому пространству, многие вопросы вообще отпадут.

Проверить, как Киргизия готовится к вступлению в Таможенный союз, - одна из главных целей визита главы Совфеда в Бишкек. Местному парламенту нужно до конца года принять больше сотни нормативных актов. Матвиенко пообещала, что Совфед окажет киргизским коллегам всю необходимую юридическую помощь.

Россия поможет Киргизии не только советами. Для поддержки экономики республики в переходный период будет создан фонд в размере $500 млн. c последующим увеличением до $1 млрд.

В свою очередь Киргизия после вступления в Таможенный союз обещает «завалить» Россию качественной сельхозпродукцией.

- Кто когда-нибудь пробовал киргизские овощи, фрукты и мясо, знает, что у нас нет конкурентов! - заявил Асилбек Жээнбеков.

- После овощей и фруктов из Киргизии не будешь есть стеклянный виноград, который под видом винограда иногда продается, - согласилась Валентина Матвиенко. - Уверена, что россияне с удовольствием будут покупать киргизские овощи и фрукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киргизия хочет в Таможенный союз

Сотрудничество России и Киргизии становится все более тесным, результатом чего должно оказаться вступление нашего южного соседа в Таможенный союз и в начинающий с января действовать Евразийский экономический союз. Поэтому тем для обсуждения на высшем уровне хватает (читайте далее)