Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире19 октября 2014 15:20

Упертые шведы опять ищут российскую подлодку

В Стокгольме уверяют, что засекли сигнал о помощи с нашей субмарины. Минобороны РФ недоумевает: «никаких нештатных ситуаций с российскими военными кораблями нет»
Ольга ДАЛЬ
В Стокгольме уверяют, что засекли сигнал о помощи с нашей субмарины. За беспрецедентной охотой следит уже вся страна. Фото: www.forsvarsmakten.se

В Стокгольме уверяют, что засекли сигнал о помощи с нашей субмарины. За беспрецедентной охотой следит уже вся страна. Фото: www.forsvarsmakten.se

«Крупнейшая операция со времен холодной войны» - под таким заголовком шведская газета «Дагенс Нюхетер» опубликовала в воскресенье сообщение о поисках российской субмарины недалеко от Стокгольма. Тревога была объявлена еще в пятницу. Как сообщает местная пресса, днем ранее, в четверг, был зафиксирован сигнал о помощи, направленный из залива Канхольм в сторону Калининграда. Сообщение прошло на русском языке. В пятницу был локализован еще один сигнал, уже зашифрованный, в том же районе.

Начиная с субботы за беспрецедентной охотой следит уже вся страна. Корабли (в том числе корвет «Висбю», оснащенный новейшей аппаратурой) и вертолеты прочесывают квадрат за квадратом, эксперты высказывают различные предположения, СМИ ведут репортажи с места поисков, передают интервью с военными. За событиями наблюдают даже водители моторок-такси (в шхерах пассажиров развозят водным путем) и владельцы частных прогулочных суденышек, снующих практически под носом у военных кораблей.

Представители вооруженных сил королевства сообщили лишь, что в настоящее время проводится разведывательная операция с целью установить наличие «иностранной подводной активности в регионе».

Один из экспертов, Иоаким фон Браун, заявил в газете «Дагенс Нюхетер», что речь может идти о российской мини-подлодке «типа Triton-NN».

В то же время в Минобороны России выразили недоумение этими сообщениями. «Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и, тем более, аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», - заявили в нашем военном ведомстве. Неофициально там раскритиковали в пух и прах версию о «радиосигнале, направленном на Калининград». «Сигнал по радио - это не письмо, которое можно отправить с почтовым голубем строго в определенное место», - заявили эксперты. - Подобные объяснения рассчитаны не на профессионалов».

Упоминают СМИ и о танкере под либерийским флагом, NS Concord (согласно шведским источникам, он принадлежит России), который, по словам некоторых комментаторов, мог не случайно оказаться неподалеку от «тревожного» района — в международных водах за стокгольмскими шхерами. В связи с началом операции судно, находившееся некоторое время практически без движения, резко сменило курс.

Нельзя отрицать, что события вновь отбрасывают нас к временам 30-летней давности, когда вовсю шла охота на советские подлодки у шведских берегов, после того как в 1981 году одна из наших лодок из-за сбоя в навигации села на мель у шведских берегов. После этого сигналы мерещились повсюду, правда, после изучения они оказывались то звуками, издаваемыми различными зверями (норками, тюленями), то шумами от рыбных косяков. Простые жители прибрежных деревень и тогда сообщали о своих наблюдениях и подозрениях, а читатели впивались глазами в свежие новости, но такого размаха ажиотаж еще не достигал. В то же время, многие жители королевства руководствуются сегодня несколько иными побуждениями. Далеко не все, конечно, говорят о «новой опасности», людей тревожит в первую очередь то, что речь с самого начала шла о сигнале SOS. Русский язык легко спутать, например, с польским (Польша — член ЕС), мини-подлодка могла вообще оказаться частной, и, как бы то ни было, экипаж нуждался в помощи.

О том, как долго будет продолжаться операция, военные не сообщают.