Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Доступное жилье21 октября 2014 10:50

Где купить новостройку подешевле

Предложение растет, а спрос — не очень
Елена ОДИНЦОВА
Большинство новостроек сейчас сосредоточено за пределами МКАД — в Новой Москве или Подмосковье.

Большинство новостроек сейчас сосредоточено за пределами МКАД — в Новой Москве или Подмосковье.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В сентябре средняя цена квадратного метра в новостройках в Москве выросла на 1,7%, а вот в Подмосковье практически не изменилась (в рублях). Об этом сообщают в департаменте новостроек компании «ИНКОМ-Недвижимость». А в аналитическом отделе компании «Миэль-Новостройки» вообще говорят об «осеннем ценопаде» в Московской области: среневзвешенная рублевая цена предложения, в зависимости от класса подмосковного жилья, уменьшилась на 0,8-2%.

Спрос вышел

По данным риэлторов, спрос на новостройки и в столице, и в области за последние месяцы упал примерно на 20%. Что-то вроде ажиотажа наблюдалось в конце прошлого года — начале этого. Когда рубль стал падать, да и политическая ситуация ухудшаться. Соответственно, те, у кого были рублевые сбережения, предпочли их быстренько куда-то реализовать — хотя бы и добрав недостающую сумму за счет ипотечного кредита. Но уже к середине лета ситуация изменилась. Большинство тех, кому надо было купить в ближайшей перспективе какое-то жилье, уже поспешили это сделать. А роста доходов, которые можно материализовать в новую квартиру, в ближайшее время не намечается...

Мы строим, строим, строим...

Данные разных риэлторских агентств сходятся в том, что в черте «старой» Москвы новых объектов сейчас вводится немного. Большинство новостроек сосредоточено за пределами МКАД — в Новой Москве или Подмосковье. По данным «Миэль-Новостройки», за сентябрь предложение подмосковных новостроек (на удалении 30 км от МКАД) увеличилось на 3,3%, а «новомосковских» - аж на 11% с лишним. Это — при отсутствии роста спроса - отражается и на ценах. Они, как минимум, не растут. «Входной билет» для покупателя в Новой Москве сейчас начинается, по словам риэлторов, с 1,9 млн рублей.

Как поясняет Софья Лебедева, гендиректор «Миэль-Новостройки», сейчас на рынке оказалось много домов и жилых комплексов на начальной стадии строительства, с более низкой ценой. К тому же, с учетом общей экономической ситуации, застройщики в принципе не спешат повышать цены. Более того, стараются привлекать клиентов аккредитованными у банков новостройками — тем, кто покупает квартиры у их партнеров, банки дают ипотеку по более низким ставкам. Что весьма актуально в виду тенденции к росту ставок в связи с санкциями, под которые попал и ряд банков с госучастием, которые наиболее активно и выдают ипотечные кредиты.

Меняемся городами

В последнее время риэлторы достаточно охотно стали заниматься междугородними альтернативными сделками (обмен через куплю-продажу). При спокойной — без резких скачков цен — ситуации на рынке такой переезд можно осуществить достаточно быстро. Наиболее актуальный вариант — с учетом разницы в ценах между Москвой и остальными регионами — Московская область и Санкт-Петербург. Средний уровень цен на квартиры в черте Питера сегодня практически равен ценам на аналогичное жилье в городах ближнего Подмосковья (до 20 км от МКАД). Что делает возможным переезд как в одну и другую сторону без больших доплат и потерь в площади.

Почем квадратный метр в новостройках, в среднем (тыс. руб.)

Московская обл. (до 30 км от МКАД)

эконом-класс 73,6

бизнес-класс 120

Новая Москва

эконом-класс 99,8

бизнес-класс 135,2

(По данным «МИЭЛЬ-Новостройки»)