Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика21 октября 2014 14:05

Сергей Нарышкин открыл новый бассейн в Черкесске

Спикер Госдумы, глубоко нырнув, первым опробовал голубую кавказскую дорожку [видео]
Сергей Нарышкин открыл новый бассейн в столице Карачаево-Черкессии

Сергей Нарышкин открыл новый бассейн в столице Карачаево-Черкессии

Фото: Евгения ГУСЕВА

...Но сначала глава нижней палаты парламента, прибывший во вторник в Карачаево-Черкессию, опробовал участок новенькой, с иголочки, дороги, которая начиналась аккурат с границы Ставрополья. Было ощущение, что асфальт тут положили ну прямо перед самым прилетом спикера! Такое вот кавказское гостеприимство.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Если "премьера" дороги могла случайно совпасть с приездом высокого гостя, то пусконаладочные работы на крупнейшей в России фабрике по переработке шерсти (уже сейчас до 3 600 тонн в год) и производству пряжи, куда Сергей Нарышкин отправился сразу же из аэропорта, - все это в рамках запрограммированного инвестпроекта.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

Фото: Евгения ГУСЕВА

Гвоздем визита стало и открытие плавательного бассейна - а этот подарок получили Северо-Кавказская гуманитарно-технологическая академия и в целом столица республики Черкесск. Это уже 50-й такой объект из числа тех, что строятся по всей стране по программе "500 бассейнов для вузов России". Грандиозный проект несколько лет назад придумал Владимир Путин, а координатором стал Сергей Нарышкин, занимающий также общественную должность председателя высшего наблюдательного совета Всероссийской федерации плавания.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот почему, когда под лезгинку бассейн торжественно открыли, Нарышкин решил лично поучаствовать в праздничном заплыве-эстафете, даже сам возглавил команду "Китов"! И после того, как раздался свисток "На старт!"- глубоко нырнул и первым - кролем- проплыл 25 метров по шестой (именно столько их здесь всего) дорожке. Причем на несколько секунд оторвался от соперников!

Фото: Евгения ГУСЕВА

На втором этапе (уже не так резво) выступил министр по Кавказу правительства России Лев Кузнецов... Впрочем, это не помешало команде спикера одной из первых (а всего их соревновалось шесть) придти к финишу.

- Кто пока еще не полюбил плавание, тот, если однажды окунется в бассейн, обязательно полюбит, - сказал Сергей Евгеньевич после эстафеты.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Когда у него спросили - готов ли он еще к 450 предстоящим заплывам? (Именно столько бассейнов осталось еще построить.), Нарышкин ответил:

- Я обязательно поплыву - только бы бассейны и дальше строили по всей стране и там плавали бы молодые люди, дети.. Это будущее нашей страны, и бассейны помогают тому, чтобы будущее это было правильным...