Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт21 октября 2014 22:00

Поле брани

Должна ли звезда спорта быть образцом для подражания на поле (льду, паркете, в бассейне) для подрастающего поколения? На словах - да, на деле - не всегда…
Игорь ЯКУНИН
Лионель Месси не скупится ни на жесты, ни на оскорбления.

Лионель Месси не скупится ни на жесты, ни на оскорбления.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

МЕССИя невыполнима

Лео Месси, названный королем футбола ХХI века, иногда поступает не по-королевски. В матче 5-го тура чемпионата Испании между «Малагой» и «Барселоной» рослый защитник хозяев Велигтон схватил щуплого Месси за подбородок. Игра катилась к нулевой ничьей, Велигтон получил «горчичник», а после финального свистка признал: «Лео обозвал меня сукиным сыном. Я не мог сдержаться и схватил его за физиономию!»

Думаете, досадный эпизод? Если бы! В битве между мадридским «Реалом» и «Барсой» в полуфинале Кубка Испании Месси регулярно подкалывал игроков хозяев Алонсо и Арбелоа. Те не оставались в долгу и так разозлили Лео, что после матча он побежал на автостоянку у арены и в присутствии жены Арбелоа обозвал того идиотом и бестолочью. А подвернувшемуся под руку ассистенту главного тренера «Реала» Каранке король мяча крикнул: «А ты вообще молчи, кукла Моуриньо!»

Златан-Златоуст

На недавнюю дуэль со сборной России суперзвезда мирового футбола не вышел. Но повод вспомнить о своем остром языке Ибрагимович дает регулярно. Избивая сборную Фарерских островов, швед с боснийскими корнями обзывал соперников сборищем рыбаков, которые за год не в состоянии заработать столько же, сколько он за месяц.

Играя за ПСЖ в Лиге чемпионов с «Андерлехтом», Златан после стыка с полузащитником бельгийцев Сашей Клештаном вдруг стал потешаться над усами противника: «Что это у тебя под носом? Да это просто ужасно!»

Выступая за команду из Русенгорда и просидев на скамейке запасных первый тайм, пока клуб проигрывал, Златан при счете 0:4 заорал на тренера: «Ты что, тупой?!» И выйдя на второй тайм и забив 8 (!) мячей, Ибрагимович констатировал, что его наставник идиот.

ТЕРРИтория ругани

Капитан «Челси» и сборной Англии Джон Терри никогда за словом в карман не лез. Однажды это ему вышло боком. В поединке с клубом «КПР» Терри так «подискутировал» с темнокожим игроком Антоном Фердинандом, что это стало поводом для судебного разбирательства. Антон утверждал, что его оскорбили по расовому признаку, Джон шел в отказ. На суде Терри заявил, что с Фердинандом они называли друг друга дрянью. Джон якобы показал, что у оппонента дурно пахнет изо рта, а тот в ответ заорал: «Это я дрянь? Да ты спал с женой своего друга Бриджа!» Пока шел суд с привлечением спецов по чтению по губам, Терри лишили капитанской повязки, из-за чего сборную Англии покинул ее тогдашний тренер Капелло.

В нынешней сборной Фабио ругающихся капитанов нет. Или есть?

Слово Игорево

Капитан ЦСКА и лидер сборной России Игорь Акинфеев, как и положено вратарю, руководит обороной зычным голосом и использует ту лексику, которая быстрее всего доходит до сознания защитников. В вошедшем в историю матче российского чемпионата ЦСКА - «Спартак» в августе 2011 года, когда форвард красно-белых Веллитон с разбегу в прыжке врезался в прыгнувшего навстречу вратаря красно-синих, Игорь был травмирован. С поля его эвакуировали на носилках. Когда вратаря уносили с поляны, он приподнялся и громко кричал нехорошие слова в адрес бразильца. И тут нашлись умельцы чтения по губам. Вот как они расшифровали видеозапись: «Я тебя, б…, с…, вы…, б…, п...с!»

Интересно, что кричали в адрес нашего голкипера миллионы у телеэкранов, когда в Бразилии он пропускал мяч от корейца между ладоней?

Эх, Рио, Рио!

Защитник «Куинз Парк Рейнджерз» Рио Фердинанд в сентябре этого года неадекватно отреагировал на фразу одного из болельщиков клуба о том, что команде необходим хороший центральный защитник. «Приводи свою маму. Поиграем с ней, сынок!» -

и добавил слово, которое в английском сленге значит «потаскушка». Футбольная ассоциация Англии сразу заявила, что комментарий Фердинанда неприличен и даже оскорбителен. До 21 октября у Рио было время, чтобы как-то ответить на предъявленное обвинение.

Ну хотя бы извиниться, что ли…