Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество23 октября 2014 16:08

Финны и эстонцы испугались шоколадок с новой картой России

На этикетках сладостей их страны попали в список перспективных территорий [фото]
Источник:kp.ru
ФОТО: Компания ShokoBox

ФОТО: Компания ShokoBox

Широка страна моя родная. Без Аляски и Китая. И Финляндии в ней нет. Хотя, это как посмотреть. Производители шоколада, например, считают, что в России может оказаться и Финляндия, и Германия, и даже Монголия!

Летом одна из российских сувенирных компаний выпустила необычные шоколадки. На этикетках художник изобразил карту России за 2015 год, украшенную валенками, варежками, колосками, самоварами и матрешками. К традиционным символам добавился и совсем актуальный – Крым. Полуостров закрасили синими полосками, как новую территорию. А все, что вокруг– красными, как перспективную.

Такую расцветку контурных карт оценили не все. Финны, как бывшие поданные Российской империи, и вовсе распереживались не на шутку. Горячие парни и девушки начали строчить возмущения в интернете и даже всерьез задумались о вступлении в НАТО! Так сильно помнят суоми царскую руку и до сих пор боятся соседей.

Эстонцы, ранее отлично закупавшие сувенирный шоколад от этого же производителя, тоже решили повременить с закупками. Возмутились и украинцы.

- Мы предполагали подобную неоднозначную реакцию, - рассказала «Комсомолке» менеджер компании Олеся. – Но угрозы нам никто не шлет. Большинство нашу шутку поняли.

Сувенирный шоколад можно купить в книжных магазинах Москвы и Петербурга. Кстати, если почитать внимательно упаковку, то производители отметили, что изображение на картинке является художественным, и что они уважают национальные чувства всех граждан и не стремится их оскорбить. То есть просто шутка.

- Ну а если особо обидчивые попросят извинений?

- Мы готовы извиниться, мы лояльная компания, и просим помнить, что это шутка, - подчеркнули в компании.

Кстати, идея карты принадлежит дизайнеру, а не менеджерам. Его имя, правда, не называют. Он всего лишь победитель конкурса «Остросоциальная тема», который иногда проводят производители.

До этого как горячие пирожки расходились шоколадки на тему «распила бюджета», а также «политический чай» с портретами высокопоставленных чиновников и депутатов. Так что политсатира ради пиара, оказывается, мощное оружие у современных шоколатье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Депутат Милонов просит запретить финские почтовые марки с геями

В Петербург и Москву пришли необычные конверты из Финляндии. На наклеенных на них марках, о ужас, красуются усатые и голые мужчины. Герои почтовых комиксов явно гордятся своей ориентацией, которую назвать стандартной язык не поворачивается.

На странные марки внимания на «Почте России» не обратили, и письма спокойно разошлись по адресатам. (читайте далее)

Барак Обама рекламирует уральское мороженое

Новая реклама мороженого уральского хладокомбината стала поводом для возмущения западных СМИ. На плакате, рекламирующем мороженое «Дуэт», ослепительно улыбается чернокожий человечек на фоне Капитолия (почему-то авторы задумки постеснялись изобразить Белый дом). И слоган - «У всех на устах - темное в белом!». Запад посчитал это насмешкой над Обамой. (читайте далее)