Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм27 октября 2014 12:30

Даже в Египет и Турцию россияне теперь летают без помощи турфирм

Кризис? Нет, не слышали! Спрос на самостоятельные поездки во время осенних каникул вырос вдвое. [Рейтинг] самых популярных ноябрьских маршрутов
Пока туркомпании охают, что спрос упал на треть, сайты бронирования отелей и авиабилетов подсчитывают новых клиентов

Пока туркомпании охают, что спрос упал на треть, сайты бронирования отелей и авиабилетов подсчитывают новых клиентов

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Кризис кризисом, а пляжи - пляжами. Похоже, так рассудили самостоятельные путешественники. Пока туркомпании охают, что спрос упал на треть, сайты бронирования отелей и авиабилетов подсчитывают новых клиентов:

- Несмотря на падение курса рубля к евро и доллару, спрос на самостоятельное бронирование зарубежных поездок вырос в два с половиной раза (!) по сравнению с прошлой осенью, - поделилась руководитель операционной службы Oktogo.ru Ольга Фаваризова.

Что интересно: даже в Египет и Турцию россияне стали летать без помощи турфирм. Хотя всю жизнь считалось, что в Хургаду или Анталью проще и дешевле купить путевку, чем отдельно билет на самолет и номер в отеле. Логично вроде бы: курорты "заточены" под массовый отдых, номера в гостиницах туроператоры скупают оптом, да и летают туда в основном чартеры, а не регулярные рейсы.

Но громкие скандалы с банкротствами турфирм, похоже, сделали свое дело. Египетские курорты на Красном море и турецкая Анталья вошли в десятку самых популярных у самостоятельных туристов зарубежных маршрутов на ноябрьские праздники и осенние каникулы.

Топ-10 городов и островов, куда россияне летят без помощи турфирм на осенние каникулы:

Тенерифе (Канарские острова, Испания)

Пхукет (Таиланд)

Шарм-эль-Шейх (Египет)

Гран-Канария (Испания)

Хургада (Египет)

Авсаллар (Турция)

Ривьера Майя (Мексика)

Фукуок (Вьетнам)

Лангкави (Малайзия)

Анталья (Турция).

По данным сервиса онлайн-бронирования Oktogo.ru, в рейтинг вошли данные о поездках на неделю или дольше в первой декаде ноября.

- Турция и Египет впервые попали в десятку самых популярных курортов - если говорить о самостоятельных туристах, - подтверждает Ольга Фаваризова. Во-первых, они бюджетнее курортов Европы. Во-вторых, из-за кризиса у туроператоров путешественники переметнулись к сайтам онлайн-бронирования.

В среднем туристы потратят на проживание в заграничных отелях 4,6 тысячи рублей в сутки. Дешевле всего гостиницы в Египте: в среднем 2 900 рублей за номер в сутки.

20 российских городов, куда можно недорого съездить на осенние каникулы всей семьей.