Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 16:10

Пенсии на Донбассе выплатят за счет России

Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко рассказал журналистам о потерях ополченцев, о перспективах Новороссии и продаже угля Киеву
Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Премьер Донецкой народной республики Александр Захарченко.

Фото: РИА Новости

«Киев тратит на войну 5-6 млн. гривен в день»

«Украина обязана платить пенсии, однако этого не происходит. Для выплаты пенсий нам необходим 1 млрд. 300 млн гривен. Благодаря гуманитарной помощи из России мы в течение нескольких месяцев закроем этот вопрос.

Киев ежедневно тратит на войну 5-6 млн гривен. Киев и не думает соблюдать условия перемирия, для него это фарс, обстрелы наших городов продолжались. Мы же на Донбассе - люди слова. Обещали держать перемирие - держим. В день выборов 2 ноября будет гробовая тишина. Переговоры как таковые не ведутся, Киев отозвал свою подпись под линией разграничения. Готовимся к войне. Есть отдельные консультации, в частности, по обмену пленными. Ополчение ДНР (с момента начала спецоперации) потеряло 384 убитых. Многих из них я знал. О раненых не говорю».

«Утром деньги, вечером уголь»

«Уже приезжают (представители Украины, - Ред) за углем. Мы готовы работать, но по предоплате. Сначала деньги, потом уголь. Мы готовы на экономическое взаимодействие, но политического союза с Киевом не будет».

Об объединении Донецкой и Луганской республик «Совмещение ДНР и ЛНР на данном этапе нецелесообразно. Картина развития в республиках разная. Новороссия будет создана, но не сейчас, а позже, это большой проект, большая страна - от Одессы до Харькова».

О драке между ополченцами

«Эта ситуация неприятная. Вдвойне неприятно, что в этом участвовали бойцы моего подразделения «Оплот» (26 октября бойцы батальона «Оплот» избили бойцов комендантской роты, которая следит за порядком в Донецке). По факту проведено расследование, 12 человек уже арестовано. Идут следственные мероприятия. Для меня нет любимчиков, для меня все равны. Если бойцы нарушают устав, нарушают закон ДНР, невзирая на их должности, почести, заслуги перед Отечеством, закон един для всех. Вдвойне будет наказание для бойцов «Оплота», потому что это подразделение я создавал».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Ф. Скляр: «Война — это вызов русскому миру»

Перед концертом-квартирником для ополченцев Александр Ф.Скляр и Захар Прилепин заскочили в отель на минутку, подивились ледяному холлу, оплатили номера и умчались. Вечером «разведку роком» ждал сюрприз. На улице -минус семь, в номерах нет ни воды, ни отопления. И бонусом — в каждом номере, сквозная дыра размером с футбольный мяч — следы демонтированной сплит-системы. Но выбора не было. Хотя добрые жители Луганска, узнав о «холодной ночевке», приглашали нас к себе: «Приезжайте, разместим! Есть вода. Отопления нет, но на плите лежат четыре кирпича. Вполне хватает обогреться». Но,ехать куда-то и блуждать по городу без уличных фонарей, не хотелось. Решили перетерпеть (читайте далее)