Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 октября 2014 22:00

«Три танкиста, три веселых друга…»

Наш колумнист - о самом главном марше танкистов [аудио]
Дмитрий и Даниил Покрассы. Фото: wikimedia.org

Дмитрий и Даниил Покрассы. Фото: wikimedia.org

В восьмидесятые годы мне довелось побывать на Халхин-Голе, где с весны по осень 1939-го шли кровопролитные бои с самураями. Поразили уцелевшие окопы. А еще - сохранившиеся в местном музее дивизионные газеты уже другой, Великой Отечественной войны с текстами «Трех танкистов». Каждый фронт их пел на свой лад, значительно расширяя географию побед. «И летели наземь» уже не только самураи, а и прочие «вражьи стаи» - «под напором стали и огня»…

Дмитрий и Даниил Покрассы (см. на фото справа налево) написали эту песню для фильма Ивана Пырьева «Трактористы» (1939). А исполнили ее герои Николая Крючкова, Петра Савина и Арто Кефчияна, которые возвращались домой после боев на озере Хасан. Братья-композиторы, конечно, не предполагали, что их «броневым ударным» нотам суждена такая долгая жизнь. Песня прошла через всю войну, а со временем стала неформальным гимном Пограничных и Танковых войск СССР и России, великим маршем наших дней.

Кажется, он возникает просто из воздуха 9 мая, едва на Красную площадь вступает грозная броня.

Дмитрий (родился 26 октября 1899 года в Киеве) и Даниил (17 ноября 1905 года - там же) - из семьи продавца колбасного магазина. Но с ранних лет братья тянулись к музыке. Старший мальчишкой гастролировал по городам и весям - исполнял куплеты и отбивал чечетку. Младший прилежно учился музыке. В 1920-е - 1940-е они написали множество песен, прославлявших не только Сталина, Буденного, Ворошилова, но и простых солдат.

Оба похоронены на Новодевичьем кладбище.

Вот каким запомнился Дмитрий Покрасс певцу и политику Иосифу Кобзону:

- Он любил сам выступать - пел две песни: «Мы красные кавалеристы, и про нас былинники речистые ведут рассказ». И вторая: «Три танкиста, три веселых друга...» Он был небольшого роста, картавил, любил выпивать.

- А «три танкиста выпили по триста» не пел случайно?

- Нет, я не слышал, не буду врать. (Смеется.) Я с ним ездил в два или три города. Очень был общительный, улыбчивый, простой, балагур. А подписывался - ну, автографы ставил - «братья Покрасс».

- Вы тоже «Трех танкистов» любите?

- Я ее полюбил, еще когда запевал солдатом в строю!

Еженедельник «Красная звезда» №9 , 30 октября 2014 года

Источник: tvzvezda.ru

Спрашивайте с 30 октября в газетных киосках вашего города еженедельный выпуск «Комсомольской правды» ("толстушку") c приложением «Красная звезда».