Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество30 октября 2014 16:57

Машины примагнитят к дороге

В асфальт замуруют датчики, следящие за скоростью

Руководители столичного Департамента транспорта недавно вернулись из поездки по Сингапуру. Там чиновники набирались ума-разума у заокеанских коллег. Считается, что островное тропическое государство смогло построить у себя лучшую в мире систему общественного транспорта.

Московские власти заинтересовались необычным устройством, которое помогает замерять скорость потока и контролировать количество машин на проезжей части. Сингапурцы вставляют в дорожное полотно так называемые индукционные рамки. Это небольшие электромагниты, реагирующие на проезд автомобиля.

На каждой полосе стоит по две рамки. Узнав время, за которое машина проезжает от одного устройства до другого, можно вычислить скорость.

- Индукционные рамки, кроме всего прочего, подсказывают, есть авто на дороге или нет, - рассказал «КП» зам. руководителя столичного Дептранса Сергей Андрейкин. – Это особенно полезно ночью на перекрестке. Сейчас зеленый свет загорается для всех дорог по очереди, не важно, есть там машины или нет. А со следящими устройствами можно все настроить так, чтобы ехали только улицы с автомобилями.

По словам чиновника, город заинтересовался разработкой. Индукционные рамки – это та технология, которую реально использовать в столице. Кроме этого, датчики стоят не очень дорого.