Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Происшествия31 октября 2014 10:17

"Адвокату дьявола", сбившему в Перми ребенка на зеленый сигнал светофора, дали 3 года и 3 месяца колонии общего режима

Семь лет владелец черного джипа с госномерами 666 бегал от правосудия [видео]

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

Сегодня, 31 октября, суд Дзержинского района Перми вынес приговор бывшему милиционеру и адвокату 44-летнему Агабеку Мамедову - 3 года и 3 месяца в колонии общего режима.

Кроме того, он должен выплатить миллион рублей за моральный вред брату мальчика, погибшего в ДТП.

После вынесения приговора Мамедов изменился в лице. И если раньше он утверждал, что примет как должное любое решение суда, то сейчас в этом не столь уверен.

- Если нужно будет, придется отсидеть. Никуда отсюда не улететь. Я не знаю случаев, чтобы за ДТП такого рода давали такой суровый срок - в колонии общего режима. Я первый человек, который получает реальный срок по этой статье. Люди убивают и получают по 5-7 лет лишения свободы. Я думал, что дадут в колонии-поселении. Ну пусть по максимуму - 5 лет. Но, еще раз подчеркиваю, в колонии - поселении. Не знаю, человек в любое время может менять свои планы. Я еще подумаю.

Не ловили меня американские «морские котики», я сам пришел

Трагедия, напомним, произошла в 2005-м году: на перекрестке Шоссе Космонавтов и улицы Мильчакова Агабек Мамедов сбил насмерть 12-летнего Рината Юртаева.

Мальчик пересекал дорогу на велосипеде на зеленый свет, адвокат ехал на джипе TOYOTA LANDCRUISER 100 с госномером 666.

В Перми виновника ДТП сразу окрестили «адвокатом дьявола».

Спустя два года после ДТП, когда дело дошло до суда, он скрылся от правосудия и до сих пор, семь лет, разгуливал на свободе. А потом 44-летний адвокат снова оказался на скамье подсудимых.

Держался на суде он уверенно и вальяжно.

- Почему вы столько лет скрывались от правосудия?

- Разные причины. Болел...

- Но не семь же лет.

- Не могу сказать, просто сел и уехал.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Почему передумали и сдались полиции?

- Невозможно нести на душе такой тяжелый груз, - вздыхает беглый адвокат. - Я раскаиваюсь в том, что случилась беда - погиб ребенок, и полностью признаю свою вину в ДТП. Я понимаю, что родным погибшего непросто. Я понесу любое наказание, которое мне назначит суд.

- А почему вы раскаиваетесь только через семь лет, которые вы были в федеральном розыске?

- Я не убегал. Я просто уехал из-за такой позиции прессы… которая давила на меня. 600 ДТП было в Пермском крае, а пресса почему-то ко мне привязалась... Придет время, когда будет конец света и виноваты в этом будут журналисты.

- А с чего вы это вдруг о конце света. У вас были номера на джипе 666. В этом есть какой-то смысл?

- Какие дали, с такими и ездил.

- Где вы были все эти годы? У родных в Казахстане?

- В разных городах России. Меня никто не искал. Я спокойно жил. У нас миллионы человек находятся в федеральном розыске. Они же не сидят в комнатах безвылазно, все живут, ходят… Сейчас ходят слухи, что будто бы проводилась какая-то сложнейшая спецоперация, чуть ли не американские морские котики летали и ловили меня, ну это чистое вранье.

- И как же все было на самом деле?

- Я приехал в Дзержинский райотдел и заявил, что я такой-то, нахожусь в розыске. Девушка, которая сидела в отделе, проверила списки, говорит: «Вас нет в числе разыскиваемых, можете идти», а я настоял: «Как нет, позвоните вышестоящему начальству…»

- По словам вашего адвоката, вы надеетесь на смягчающие обстоятельства?

- У меня двое детей - 10 и 16 лет, больная мама… Отец умер из-за всего этого. Брат, сестра - инвалиды.

На суде он посыпал голову пеплом:

- Есть две безграничные вещи - Вселенная и человеческая глупость, - оправдывался Мамедов. - Была большая пробка, а я опаздывал на встречу… Я не заметил из-за машин мальчика на велосипеде. Каждое утро, когда я встаю, я вспоминаю о той аварии. Я помню об этом всегда.

Героин и наркотики для несговорчивого отца

Мамедов, после того, как сбил ребенка, предлагал несчастным родителям деньги, квартиры, машину - чтобы только они отказались от претензий в суде.

Но те категорически отказывались.

- Это не раскаяние,а шантаж, - считали родные.

После этого машину отца сбитого мальчика Рафаиля остановили для проверки документов на лобановском посту ГИБДД и… подкинули ему 15 патронов и 6 граммов героина.

Каким-то чудом отец, заподозрив неладное, обнаружил свертки до того, как это сделала милиция. По делу о подбросе наркотиков и боеприпасов проходил друг Мамедова подполковник Алага Микаил-оглы Агаев, бывший на тот момент начальником криминальной милиции Пермского района. Его судили, дали 2,5 года условно.

А самого Мамедова суд Дзержинского района за аварию со смертельным исходом приговорил к трем годам лишения свободы условно. 500 тысяч рублей он должен был выплатить дедушке Рината, у того от переживаний через 10 дней после ДТП случился инсульт, а потом инфаркт. Мамедов выплатил ему 100 тысяч. Сейчас дедушки уже нет в живых.

Родители Татьяна и Рафаиль Юртаевы от любых денежных компенсаций отказались.

Убитые горем родители посчитали условное наказание неоправданно мягким и подали кассационную жалобу.

Когда краевой суд согласился с тем, что, действительно, был вынесен слишком мягкий приговор и вернул дело на новое рассмотрение, Агабек Мамедов пропал. И бегал семь лет. Пока его не арестовали в октябре этого года.

Прокурор просил 4 года и 6 месяцев лишения свободы

Уголовный Кодекс за время, пока Мамедов был в бегах, стал строже. Но судят его по старым законам, действующим на момент совершения преступления. Максимальный срок по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» - 5 лет лишения свободы (в новой редакции закона - до 7 лет).

- Будет учитываться, что он был семь лет в бегах? - спросили мы прокурора.

- Как показывает практика, приговор бывает в таких случаях более суровым, - говорит гособвинитель Зуфер Маслохутдинов.

Гособвинение требовало назначить Агабеку Мамедову наказание - 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

- В колонии общего режима - это слишком жестокое наказание. Человек полностью признает свою вину. Пусть не сразу к нему пришло осознание содеянного, но он раскаивается, это достойный поступок мужчины, - считает адвокат Мамедова Виктор Курикалов. - К тому же, у моего подзащитного есть смягчающие обстоятельства.

Родственники погибшего просили назначить максимально возможный срок.

Родители погибшего мальчика Рафаиль и Татьяна Юртаевы на суд не приехали, сейчас они живут в Германии. Они уехали после аварии, в которой погиб их сын, из-за травли (наркотики, патроны, потом сгорел их частный дом…) и страха за второго сына.

- Они устали, - объясняет их сын Алхат. - Теперь мой черед бороться за справедливость.

Брат погибшего требовал в качестве компенсации от Мамедова за моральный вред миллион рублей.

Фото: Алексей ЖУРАВЛЕВ

- Он имеет право. Я готов хоть 10 миллионов... - горячился Агабек Мамедов на суде. - Но прошу суд учесть, что я 8 лет нигде не работал. Жена нормально зарабатывает учителем и сама кормит детей, которые живут вместе с ней в Казахстане. А мне мама, пенсионерка, посылает деньги. И у меня очень много друзей, которые помогают деньгами.

Когда подсудимому предоставили последнее слово, он был краток:

- Приношу извинения родителям и родным погибшего.

Но раскаялся ли он?

- Мы хотели, чтобы он получил реальный срок. И он его получил, - говорит 21-летний Алхат. - Я пока не знаю, что решит мой адвокат. Но я доволен приговором.