Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Спорт31 октября 2014 8:21

Владимир Путин: Построить стадион на острове будет сложно, если вообще возможно

Президент провел заседание наблюдательного совета оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу 2018 года
Николай Литвинов
Показанный ранее проект стадиона (на фото) уже канул в лету: теперь ищут более компактный вариант на 35 тысяч мест

Показанный ранее проект стадиона (на фото) уже канул в лету: теперь ищут более компактный вариант на 35 тысяч мест

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В заседании приняли участие главы федеральных министерств, руководство Российского футбольного союза, представители бизнес-сообщества, главы регионов, принимающих чемпионат мира.

О том, как развивается ситуация вокруг стадиона в Калининграде, первым рассказал министр спорта Виталий Мутко. Напомним, из-за высокой стоимости работ на острове Октябрьском рассматривается вариант с переносом будущей арены в другое место.

— По Калининграду мы подбираем новый проект стадиона на 35 тысяч, - сообщил президенту Мутко. - Единственный вопрос, который находится сейчас в стадии обсуждения, - изменить или не изменить место размещения стадиона. Сейчас мы с Николаем Николаевичем, вместе с коллегами практически все решения уже подготовили.

— Сокращение количества мест до 35 тысяч, безусловно, сэкономит государственные деньги на строительство, - согласился губернатор Николай Цуканов. - В то же самое время мы разработали очень качественную программу по использованию того наследия, которое оставит чемпионат мира. С этой точки зрения в Калининграде, исходя из климатических условий, так же, как и в Санкт-Петербурге, мы считаем целесообразным сделать все-таки стадион с крышей. Это поможет в дальнейшем правильно его использовать. Благодаря вашему поручению мы разработали федеральную целевую программу социально-экономического развития области, в том числе там часть средств была предусмотрена на остров – место, где будет строиться стадион. Это даст импульс развитию не только экономики города, но и региона в целом. В этой связи мы предусмотрели деньги, они обозначены в этой государственной программе, и ни в каких дополнительных средствах нет необходимости. Мы построим вовремя и в тех лимитах, которые там выделены сегодня.

— Вот именно в тех лимитах, которые выделены, - подчеркнул Владимир Путин. - Но предварительные расчеты показывают, что на этом месте в рамках выделенных лимитов построить объект достаточно сложно, если вообще возможно, и тем более с крышей, которая серьезно удорожает весь объект. Предлагаю вам с Мутко и Шуваловым, который возглавляет координационный совет, еще раз все обсудить. Только быстрее заканчивайте обсуждение, надо переходить к конкретной работе.