Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Наука4 ноября 2014 22:00

Подскажет талия: доживу до ста ли я?

Ученые определили оптимальный обхват самой узкой части туловища
Источник:kp.ru

Исследования, которые 20 лет вели ученые Лондонского университета, продемонстрировали: продолжительность жизни зависит от размера талии. И есть оптимальный - половина роста. И для мужчин, и для женщин.

То есть для женщины ростом 160 см оптимальный объем талии составит 80 см. А не пресловутые 60 из формулы 90 - 60 - 90, к которой многие стремятся!

У Анфисы Чеховой при росте 165 см обхват талии - 76 см. С точки зрения здоровья - ну почти идеально! Фото: instagram

У Анфисы Чеховой при росте 165 см обхват талии - 76 см. С точки зрения здоровья - ну почти идеально! Фото: instagram

- Речь тут идет отнюдь не об эстетике, а о здоровье, - говорит руководитель исследования доктор Маргарет Эшвелл. - Люди с оптимальным обхватом талии живут дольше. И чем сильнее талии отличаются от вычисленного идеала - в большую сторону, естественно, тем продолжительность жизни меньше.

Талии потоньше выглядят, конечно, привлекательно. Но здоровья, как ни странно, не добавляют - дополнительных лет не сулят. Хотя и ничем не вредят.

По словам Маргарет, если обхват достигает 80 процентов роста, человек рискует уйти в мир иной на 20 лет раньше - просто из-за тех болезней, которые обычно сопутствуют избыточному весу. Талии в 60 процентов от роста отнимают от 5 до 10 лет.

В Лондонском университете полагают: ожирение в области талии - наиболее опасное. И вредит здоровью гораздо сильнее, чем избыточный вес, распределенный по ягодицам и бедрам. А люди, которые сумели уменьшить обхват талии до оптимального, становятся здоровее. И повышают свои шансы прожить дольше.

Глядя на Бейонсе, понимаешь, как все-таки важна узкая талия - чисто с эстетической точки зрения, конечно.

Глядя на Бейонсе, понимаешь, как все-таки важна узкая талия - чисто с эстетической точки зрения, конечно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КСТАТИ

Еще пять способов достичь долголетия

Медики - авторы новой книги «Как прибавить к своей жизни дополнительные год», вышедшей в США, делятся советами, основанными на последних научных открытиях.

- От 10 до 12 лет добавляют постоянные сексуальные партнеры. В первую очередь жены и мужья.

- На 8 лет дольше живут оптимисты. Положительный настрой поднимает иммунитет, помогая бороться с заболеваниями.

- Около 7 лет добавляет активная работа мозга. Надо разгадывать кроссворды, решать судоку, пополнять багаж знаний. И вы не поверите, надо обязательно читать газеты - вопреки рекомендациям профессора Преображенского. Установлено наукой: вдумчивое чтение газет наполовину сокращает опасность развития болезни Альцгеймера - старческого слабоумия - в преклонном возрасте. Телевизор не дает положительного эффекта.

- Примерно 6 лет приплюсует активная вера. Она подразумевает не только религиозные убеждения и молитвы, но и посещение служб в храмах.

- От 3 до 5 лет могут прибавить дети, домашние животные, красивый вид из окна и послеобеденный сон. Но самое удивительное: на столько же жизнь продлевают и семейные ссоры. У тех, кто никогда не дает воли эмоциям, уровень ранней смертности вдвое выше, чем у супругов, которые порою орут друг на друга.