Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг12 ноября 2014 8:00

«Мужчины среднего возраста...» плюс Гребенщиков, Макаревич, Кортнев и «Чайф»

«Квартет И» подготовил спецвыпуск своего спектакля
Источник:kp.ru

Не знаю, почему «Квартет И» продолжает называть то, что они делают на сцене, спектаклем. Видимо, театральное образование не отпускает.

На самом деле «Письма и песни мужчин среднего возраста времен караоке, дорожных пробок и высоких цен на нефть» - последняя (по времени) постановка — это особый, отточенный до совершенства, собственный «квартетный» жанр. То ли песни с перерывами на монологи и диалоги философствующих мужчин. То ли, напротив, спичи и скетчи мужчин, разбавленные песнями «Несчастного случая» (в том варианте, который идет на постоянной сцене «Квартета И» в ДК им. Зуева). А если учитывать еще видеоанекдоты, включеные в процесс просмотра произведения, и вовсе получается неклассифицируемый винегрет.

В версии спектакля для Крокус Сити Холл кроме Кортнева будут участвовать Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и группа "Чайф".

В версии спектакля для Крокус Сити Холл кроме Кортнева будут участвовать Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков и группа "Чайф".

Зато в итоге зрители за один билет получают два с половиной жанра — эстрадно-драматическое выступление иронично-глубокомысленной четверки - Ростислава Хаита, Леонида Бараца, Камиля Ларина и Александра Демидова, концерт Алексея Кортнева с компанией и что-то вроде выпуска «Ералаша» для очень взрослых, в котором, кстати, снялись многие знаменитые актеры.

В том, что планируется на сцене Крокус Сити Холла, удовольствий для публики будет еще больше — попеть-поговорить приглашены кроме Алексея Кортнева Андрей Макаревич, группа «Чайф» и Борис Гребенщиков.

«Письма и песни мужчин… времен караоке», на мой взгляд, лучшее, из того, что сегодня есть в репертуаре «Квартета». Не потому, что популярнейшие «День радио», «День выборов» или «Разговоры мужчин...» поставлены хуже или тексты в них послабее. Отнюдь. Просто «Квартет» обладает уникальным слухом — пьесы, которые сами для себя пишут Слава Хаит, Леша Барац и режиссер театра Сергей Петрейков — очень точно попадают в настроения общества и отдельных его индивидуумов (нас с вами). Хотя говорят ребята в общем-то, о вечном — кризисе среднего возраста, отношениях с близкими, загадках женщин и собственном месте в мире. А, как ни крути, «День радио» - это о них и о нас начала 2000-х годов, «Разговоры...» - о том, как мы жили в конце первого десятилетия нового века. «Письма и песни...» - о дне сегодняшнем. Это редкое умение говорить о том, что болит, остроумно и тонко, когда в зале от хохота валишься под сидение, а, выйдя, задумываешься и срочно достаешь из кармана мобильник, чтобы позвонить: «Как ты там, мама?»

Где: Крокус Сити Холл, ст. м. «Мякинино», 65-66 км МКАД

Когда: 22 и 23 ноября, начало в 19.00

Цена билетов: от 2500 до 25000 руб.