Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм17 ноября 2014 11:00

Ну, покатились: 30 горнолыжных курортов России

Самые популярные, самые бюджетные и самые дорогие снежные склоны страны [рейтинг + ваше мнение]
Поехали!!!

Поехали!!!

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Три популярных горнолыжных курорта России

КРАСНАЯ ПОЛЯНА

Главный хит сезона. На новогодние праздники места в гостиницах Красной Поляны в дефиците. Хотя отелей к Олимпиаде построили вполне достаточно, а в декабре откроются еще два - Rosa Ski Inn (на лыжи можно будет встать прямо у дверей - ближайший подъемник в 50 метрах!) и Rider's lodge. А желающих все равно больше! Логично: олимпийские трассы впервые открыты для всех.

Совсем не обязательно селиться рядом с подъемниками. Выбор намного больше в самом Сочи, а для всей семьи такой вариант и поинтереснее - не только в лыжах счастье! Но и в «Сочи Парке», например — сам парк аттракционов и развлечений открылся летом, а недавно здесь появился аттракцион «Квантовый скачок». Говорят, один из самых экстремальных в мире! С 60-метровой вышкой и мертвой петлей на скорости 100 км/час. После этого краснополянские трассы покажутся санаторием!

Желающим совместить зимний отдых в Сочи с катанием советуют отели в Имеретинской долине - оттуда до Красной Поляны вдвое ближе, чем от центра Сочи.

Фишка: комплекс «Баня-Лэнд» в Красной Поляне - с русскими парными, японскими, индейскими и разными другими банями, СПА-процедурами и даже медитациями.

Цена вопроса*: 4720 рублей.

*Столько стоит отдых на человека в сутки в гостинице 2 - 3* во время новогодних праздников, ужин и ски-пасс (пропуск на склоны) на день. По данным портала Travel.ru.

ПРИЭЛЬБРУСЬЕ

Самые высокие и красивые российские склоны. На Чегете трассы сложные и крутые, а на Эльбрусе есть и пологие, для начинающих и детей. В Приэльбрусье все больше хороших отелей, современные подъемники, к новому сезону трассы расширили и очистили от камней. Ночью трассы будут освещать светодиоды, а новая система видеонаблюдения работает на солнечных батареях. С другой стороны - кавказский колорит никуда не делся: шашлыки и пироги-хычины, местный коньяк, теплые пушистые носки продают прямо у подъемника.

Фишка: самая высокогорная гостиница в России и Европе LeapRus. Футуристического вида домики выглядят как корабль инопланетян, приземлившийся на склоне Эльбруса на высоте 3912 метров. Рассчитана она на альпинистов в первую очередь, но ради экзотики и потрясающих видов можно приехать сюда и на ратраке (машина, ухаживающая за горнолыжными трассами), посидеть в панорамном кафе.

Ближайший аэропорт - Минеральные Воды.

Цена вопроса: 3840 рублей.

АБЗАКОВО

Уральский курорт стал популярным не только у жителей окрестных регионов (Башкортостана, Челябинской, Оренбургской областей), но и у москвичей. Почему? А соотношение цена - качество уж очень привлекательное. Отдохнуть в Абзакове дешевле, чем в Красной Поляне и Альпах. Хотя склоны с кавказскими не сравнить: на Эльбрусе перепад высот 2000 метров, а в Абзакове - 320. Но далеко не всем суперэкстрим и нужен. Аквапарк, спа, каток и даже зоопарк имеются.

Ближайший аэропорт - Магнитогорск, поездом - до Новоабзакова.

Цена вопроса: 3110 рублей.

…и три бюджетных

БЕЛОКУРИХА

Целебная минеральная вода, чистый алтайский воздух, чаи из местных трав, облепиха, пантотерапия - процедуры с пантами, молодыми оленьими рогами, - главные «лекарства» в санаториях Белокурихи. Такой экзотики в европейских спа не найти! Но чинным оздоровительным курортом вроде Баден-Бадена Белокуриху тоже не назовешь: от санаториев до лыжных склонов горы Церковка можно дойти пешком.

Ближайший аэропорт - Барнаул.

Цена вопроса: 2520 рублей.

ШЕРЕГЕШ

Это в Горной Шории, на юге Кемеровской области. Трассы по качеству и сложности сравнимы с краснополянскими. Снег уже выпал, сезон катания открыт. Гостиниц в Шерегеше целых пятьдесят, но на Новый год многие заполнены. Символ Шерегеша, кстати, снежный человек. Видели якобы тут двухметровых мохнатых йети. И теперь экскурсии в пещеру снежного человека водят.

Ближайший аэропорт - Новокузнецк.

Цена вопроса: 2580 рублей.

МАЛИНОВКА

На юге Архангельской области, почти на полдороге между Москвой и Архангельском расположен зимний курорт, быстро набирающий популярность. Малиновка похожа на финские курорты для семейного отдыха: деревянные коттеджи, высоких гор нет, но есть ухоженные склоны, трассы для беговых лыж в лесу - одна из них освещается вечером, снегоходы, каток, сноуборд-парк... На экскурсиях в соседние деревни научат разжигать самовар, делать лодки-долбленки, плести из бересты. Даже гастрономические туры с деликатесами северной кухни предложат. А на Новый год устроят карнавал.

Добираться удобнее на машине или поездом до станции Костылево.

Цена вопроса: 2940 рублей.

30 российских горнолыжных курортов: рейтинг стоимости отдыха

А вот полный рейтинг отечественных зимних курортов. Накануне нового зимнего сезона эксперты портала Travel.ru посчитали, сколько будет стоит день отдыха и катания на российских зимних курортах. В топ-30 вошли и самые популярные склоны, куда съезжаются горнолыжники и сноубордисты со всей страны, и места, которые больше подходят для поездки на выходные - например, подмосковные трассы.

*Столько стоит отдых на человека в сутки в гостинице 2 - 3* во время новогодних праздников, ужин и ски-пасс (пропуск на склоны) на день.