Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт17 ноября 2014 13:00

Как расторгнуть контракт с Фабио Капелло?

О том, как цивилизованно расстаться с главным тренером сборной России по футболу, рассказывает известный спортивный агент Владимир Абрамов.

Фото: Александр БУНДИН

- Владимир Николаевич, как вам матч в Австрии?

– Футбол настолько похож с тем, что мы видели на ЧМ-2014! У меня было ощущение, что я просматриваю повтор матчей бразильского чемпионата. Футбол трусоватый, очень прагматичный. Такое ощущение, что вышли с мыслью о ничьей. Играли две серые мышки, которые недостойны серьезного результата на Евро. Футбол этих команд Европе неинтересен. При этом обратите внимание – нам очень везет в этом отборе.

– В чем?

– Тем, что у Швеции в матче с нами не играл Ибрагимович, у Австрии – Алаба. Лучшие игроки наших соперников, звезды, получают травму.

- Капелло делает хорошую мину при плохой игре...

- Именно. Капелло очень академичен, у него поставлен голос, фигура и выражение лица. Он просто актер.

- Вышедший в тираж.

- В том смысле, что он неинтересен никому, кроме нас. Он превратился в такую же серую мышь, как и наша команда. Мы покупаем его знания, умения и известность. Оказалось, что мы купили немножко повторение пройденного.

- Есть мнение, что надо дать ему доработать.

- Чтобы не потерять лицо? Под словом «доработать» имеется ввиду поиск 20 миллионов евро... Можно дать доработать, если бы была собранность и уверенность в результате.

- А как с Капелло разорвать контракт?

- Дайте этот контракт мне на час, я вам все расскажу. Прочитаю и мне будет многое ясно.

- Но его держат в тайне. А если не читая?

- Судя по тому, что контракт 4 месяца готовили, пробивали, денег на юристов сторона Капелло не жалела… Контракт был составлен односторонне. Мы по каким-то причинам очень хотели его продлить, а итальянцы предлагали дождаться ЧМ-2014. Мы требовали подписать до турнира. И этим давали понять, что готовы пойти на любые компромиссы . Мутко спешил...

- Настолько ли велика неустойка, как об этом говорят?

- Вопрос о неустойке обязателен. Причем с двух сторон. С одной стороны – если тренер сам разрывает контракт, ему надо будет заплатить не маленькую сумму. И РФС должен заплатить в случае увольнения. Откуда деньги? Кто давал гарантию на выплату средств, есть ли гарантия солидного банка?

- Чья гарантия – слово кардинала?

- Надо бы глянуть контракт, как производилась гарантия. Слова Мутко недостаточно.

А вот подпись президента РФС Толстых - это слово, которое облечено деньгами Российского футбольного союза. Важно, есть ли в контракте оговорка – допускается просрочка на несколько месяцев. Допустим, на полгода.

- А по российскому законодательству какой может быть такая отсрочка без последствий?

- Два месяца. Толстых собаку съел на этих вопросах, он очень многим футболистам помог, защищая их от корыстных нападок владельцев клубов, которые нарушали контрактные обязательства и не платили. Скорее всего, этот момент про два месяца был в контракте Капелло – август-сентябрь он кукарекать не имел права. В октябре он стал говорить, а сейчас это уже главная тема для итальянца. И тут возникает право обращения в суд.

- В какой? В международный?

- В ФИФА и УЕФА нельзя, там стараются отходить от финансовых споров, особенно с участием физических лиц. Решайте этот вопрос в соответствии с законодательством страны, с которой вы подписали контракт. А российские суды специфические. Там тут же начнут требовать отчет об исполнении обязательств со стороны тренера, не было ли нареканий, всегда ли верно исполнены обязательства… Начнут искать придирки по контракту. Важно, обращался ли Капелло письменно с требованием платить зарплату.

- Возможно ли расторгнуть контракт? Плохо же играем.

- Это важный момент. Все в жизни бывает. Может быть, ненадлежащее исполнение контракта тренером. Не в плане поведения, а в плане результата. Может быть написано – если команда занимает то или иное место в таблице, то могут быть последствия. У меня было такое в практике, когда клуб прописывал такие условия. Никто не хочет платить тренеру неустойку, если увольняют тренера.

- Допускаете, что такого нет в контракте Капелло?

- Да. И вот почему. Такие моменты юристы, защищающие сторону тренера, отказываются вносить в контракт, когда его навязывает федерация. Или проявляет такую заинтересованность, когда федерация идет на любые условия.

- Не потому ли контракт боятся показывать?

- Возможно. Контракт, который составлен профессионально, с соблюдением правил по безопасности исполнения, с учетом интересов России, не боятся показывать публике.

- По тому, что вы сказали, контракт в одни ворота.

- Да. Нам Капелло был очень нужен и мы, видимо, были вынуждены идти на уступки. Такие контракты подписывают со звездами – маги, чародеи, звезды… Капелло – тренер высшей категории. И возможно, сказал, что выставлять такие пункты о результате оскорбительно для него. Все равно, что вы приглашаете Паваротти и пишете, что он не будет петь под фонограмму.

- Но Паваротти дорожил именем.

- И Капелло мог такое сказать. Он порядочный человек и если видит, что команда играет плохо, его критикуют – он придет и скажет, что результата нет, он готов уйти и не надо платить неустойку.

- Такое возможно?

- Да, такое было уже в российском футболе около года назад. Когда Гус Хиддинк уходил из «Анжи», то попросил небольшую компенсацию. И Капелло, как тренер, который дорожит своим именем, может пойти на такой шаг. Он порядочный человек и может так себя повести. И в моей практике такие вещи были. И они должны быть. Потому что многие люди хотят вести себя как джентльмены, это не пустые слова.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

«Кто следующий? Карпин или Слуцкий?»

Комментатор «НТВ-Плюс» Георгий Черданцев:

- Я уверен, что история с Фабио Капелло себя исчерпала. Кроме накапливающегося всеобщего раздражения и негативного фона вокруг сборной ничего больше не будет, тем более нет соперников, которых в ближайший год можно лихо обыграть как Англию и всех нас вдохновить.

Убежден в одном: следующем тренером сборной должен быть российский специалист, если мы говорим о работе с прицелом на домашний чемпионат А это почетно... После имеющегося у нас в основном негативного опыта с не самыми последними зарубежными тренерами в мире Хиддинком, Адвокатом и Капелло, я не понимаю, почему эта огромная привилегия должна достаться очередному иностранцу.

Есть Бердыев, есть Газзаев. Это старая гвардия. Мы знаем, что ждать от них, а чего не стоит. Но мне кажется, что домашний чемпионат мира это для кого-то из нового поколения.

Я вижу двух серьезных претендентов. Уже упомянутый Леонид Слуцкий и Валерий Карпин.