Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 ноября 2014 7:35

Правительство распечатало резерв гречки

Так оно пытается бороться с паникой
Власти распечатают гречневые госрезервы из-за роста цен

Власти распечатают гречневые госрезервы из-за роста цен

Фото: РИА Новости

Всего за полмесяца гречка подорожала почти на 30%. Народ сметает ее, как всегда делает перед кризисом. Слухи обостряются на фоне разговоров о плохом урожае в ряде регионов. При этом в других регионах урожай нормальный, гречки на самом деле завались. Минсельхоз так и озаглавил свой пресс-релиз - "Хватит всем". Но в периоды паники аргументы разума уже не действуют.

В итоге правительству придется принять непростое решение и открыть закрома Росрезерва. Об этом журналистам рассказал директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров Дмитрий Востриков. На такие меры обычно идут в военное время, ради которого и существует Росрезерв. Ну или во время стихийных бедствий. Вроде бы ни того, ни другого пока нет. Только кризисные ожидания.

Ситуация напоминает 2011 год, когда по так и не выясненным до конца причинам в ряде регионов стали сметать сахар, тогда Росрезерв открыл сахарные запасы. Ситуация сегодня столь же малопонятна, поскольку источника паники найти не удается. Почему в конце концов именно гречка? Никто не понимает. Тем не менее, в ряде регионов она подорождла аж на 50-80% (цифру в среднем по стране мы назвали). Так что россиянам придется запасать запасы - государственные. А потом годами это есть. Потому что делать запасы гречки - ну точно бессмысленно.

МЕЖДУ ТЕМ

Гречки в стране - завались!

Чтобы успокоить истерический рост цен на гречку, который возник из-за слухов о неурожае, Минсельхоз рассказал, сколько на самом деле собрали крупы в этом году и хватит ли нам на кашу. Посевные площади в этом году было решено сократить, потому что в прошлые годы в стране было перепроизводство гречки, цены падали, остатки переходили из года в год. Выращивали намного больше, чем съедали и продавали. Россия, кстати, на первом месте в мире по выращиванию этой крупы. Но в этом году часть гречихи с Сибири не успели убрать и она осталась под снегом. Эта новость и послужила поводом для ажиотажа (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спекулянты хотят сделать гречку золотой

Цены на гречку резко выросли за последние недели. В некоторых регионах стоимость крупы задирают на 50-100%, в среднем же по стране за последнюю неделю каша стала дороже на 7,8%. Слухи о резком подорожании и грядущем дефиците передаются с помощью сарафанного радио. Потребительская паника лучшее удобрение для цен. Сначала появилась информация, что в Алтае, где собирают половину российской гречки, неурожайный год, мол, крупа погибла почти вся. Но эти данные опровергают власти Алтайского края (читайте далее)