Премия Рунета-2020
Краснодар
+23°
Boom metrics
Общество21 ноября 2014 10:14

Сочинские участковые спасли людей из горящего общежития

Одну женщину полицейским пришлось снимать с окна пятого этажа. Она собиралась прыгнуть вниз
Заур Сизо (слева) и Эдуард Мигралиев (справа) эвакуировали из горящего здания людей

Заур Сизо (слева) и Эдуард Мигралиев (справа) эвакуировали из горящего здания людей

Двое участковых Эдуард Мигралиев и Заур Сизо вытащили людей из горящего здания еще в сентябре, но только сейчас об их героическом поступке стало известно. Жильцы сгоревшего общежития в Сочи написали главному полицейскому города письмо, в котором благодарили стражей порядка.

А тогда, 29 сентября, Эдуард и Заур были на рабочем посту - проводили прием граждан. Их рабочий кабинет находится на первом этаже общежития, в котором живут люди.

- Сидим и чувствуем, гарью пахнет, - рассказывает участковый уполномоченный полиции Сочи Заур Сизо. - Ну мы выскочили на улицу, смотрим, а все пять этажей общаги уже в дыму, а из одной из комнат огонь выбивается. Мы вызвали пожарных и побежали по этажам, людей эвакуировать.

В коридорах общежития уже не чем было дышать, народ паниковал и не знал, что делать: хватать документы и выбегать на улицу, или же спасать нажитый скарб.

- Мы стучали в каждую дверь, помогали пожилым людям, а их в общежитии много живет, выйти из здания, - рассказывает Эдуард Мигралиев. - Выводили и детей с женщинами. Народ кричал, паниковал

- А у женщины, которая живет на пятом этаже, вообще случилась истерика. Когда мы поднялись в ее комнату, она хотела выпрыгнуть из окна, а ее муж пытался ее удержать, - вторит ему Заур Сизо. - Нас она сначала не слушала, кричала, требовала отпустить ее. Кое-как мы ее уговорили слезть с окна. А ведь в комнате уже полно было дыма. Все могли задохнуться. Нам с напарником удалось ее успокоить и вывести из дома. Муж нас потом еще долго благодарил за это, ибо его она слушать отказывалась.

Когда к месту ЧП приехали пожарные, внутри уже никого не было. Народ столпился на улице и молил огнеборцев поскорее все потушить. Но главное, все были живы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный участковый Кубани вызывает сантехников и принимает на дому

Две недели участковые со всех районов Кубани боролись за звание народного. Более 50 тысяч человек зашли на страницу конкурса в Интернете (его проводит «Комсомолка» совместно с МВД России). На региональном этапе лидеры менялись каждый день. Борьба за первенство развернулась между участковыми из Курганинского района и Туапсинского. В итоге больше всего голосов - 43 % - народ отдал за Дмитрия Картавцева, старшего участкового Туапсе.

Именно он теперь и будет бороться за звание самого-самого на всероссийском этапе.

Свой первый выезд на место происшествия народный участковый Кубани Дмитрий Картавцев помнит как сейчас. А ведь было это шесть лет назад.

- Муж кидался на жену с ножом, вот нас и вызвали их соседи, - рассказывает полицейский. - Помню, он и на нас чуть было не набросился, но его задержали, и тогда все обошлось.

Сейчас уже в его ведении находятся более 3,5 тысяч человек - целый микрорайон города. И о жизни каждого из них полицейский знает практически все - работа такая (читайте далее)