Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия21 ноября 2014 15:55

В Москве мужчина с ребенком взял штурмом «эвакуатор»

Если раньше «паркмены» работали поодиночке, то теперь — вместе с собственными детьми
Столичные водители, желающие отбиться от принудительной и недешевой эвакуации, делают все возможное, чтобы вернуть себе машину.

Столичные водители, желающие отбиться от принудительной и недешевой эвакуации, делают все возможное, чтобы вернуть себе машину.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Забраться на эвакуатор сразу после того, когда туда погрузили твою машину, - это уже новая московская забава. Столичные водители, желающие отбиться от принудительной и недешевой эвакуации, делают все возможное, чтобы вернуть себе машину.

Первым «паркменом» стал Константин Алтухов — в октябре он забрался в свой грузовичок, который уже уезжал на эвакуаторе в районе метро «Профсоюзная». Алтухов держался почти сутки, пока его машины все-таки не сняли с платформы. Теперь столичные власти намерены с Константином судиться.

Но опыт его вдохновил многих. Свои «паркмены» теперь есть во многих городах России. А в пятницу в Москве зафиксировали первый случай штурма эвакуатора...с маленьким ребенком на руках! Об этом «Комсомолке» рассказали очевидцы.

Все началось около двух часов назад в 4-ом Добрынинском переулке, что прямо напротив Морозовской детской больницы. Мужчина - его зовут Станислав - привез на обследование своего 8-летнего сына. А машину оставил под знаком «стоянка и остановка запрещена». К слову, выбора-то у него не было — все переулки вокруг Морозовской больницы с недавних пор увешаны пресловутым знаком 3.27. Он горожанам скоро сниться будет.

В общем, когда Станислав с ребенком вернулись, они обнаружили, что их «ласточку» увозят. Мужчина не растерялся: схватил своего пацана на руки и полез на отъезжающий эвакуатор. Ему удалось забаррикадироваться в своей машине. Эвакуатор встал.

По данным «Яндекс.Навигатора», движение по 4-ому Добрынинскому переулку затруднено. А 2-ой Добрынинский переулок и вовсе парализован — машины не могли объехать эвакуатор. Застрявшие в пробке автомобилисты на нового «паркмена» не сердились.

- Помогите мужику с ребенком. Ликсутовские крокодилы (так в народе теперь называют зеленые эвакуаторы — прим. Ред.) пытаются его эвакуировать! - оставил сообщение в «Яндекс.Навигаторе» один из свидетелей инцидента.

Любопытно, что новый «паркмен»,в отличие от предыдущих, готов был оплатить не только штраф за нарушение парковки (3 тысячи рублей), но и эвакуацию (около 5 тысяч). Он просто не хотел тратить время, чтобы забрать машину со спецстоянки.

- Он припарковался под знаком 3.27 и нарушил ПДД. Наши специалисты выехали на место, чтобы разобраться в ситуации. Выяснилось, что мальчик — инвалид, а мужчина очень спешил и не стал искать места для парковки, - рассказала «КП» Ксения Бородуленко, руководитель дирекции стратегического развития ГКУ «Администрация московского парковочного пространства».

И чиновники пошли на встречу «паркмену». Точнее — его ребенку.

- Было бы негуманно и неправильно заставлять мальчика мучаться. Поэтому машину сняли с платформы довольно быстро, - рассказала нам Ксения Бородуленко.

Она также добавила, что мужчине выписали штраф за нарушение правил парковки. Однако оплачивать эвакуацию ему не придется.

- Эвакуатор проехал совсем немного, так что эвакуации как таковой не было, - объяснили в ГКУ «АМПП».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Паркмен: У многих людей не хватает «терпелки» - они ломаются, а я выстоял!

Москвич, сутки просидевший в оштрафованной машине, рассказал, как победил в борьбе с эвакуаторщиками, а власти хотят подать в суд на дорожного «партизана» [видео]

Для кого-то москвич Константин Алтухов теперь народный мститель, робингуд и вообще супергерой. Паркмэн! (читайте далее)