Премия Рунета-2020
Калининград
0°
Boom metrics
Происшествия26 ноября 2014 8:50

Очевидец ДТП с грузовиком под Калининградом: Грохот был такой, что дети на диване подпрыгнули

Водитель фуры на полной скорости снес надземный переход на окраине города [видео]

Фото: Иван МАРКОВ

В начале одиннадцатого мы были уже в районе мотеля «Балтика». Как только выехали за город, впереди показались мигалки машин ГИБДД.

— Туда нельзя, - прикладывая ладонь к виску, отрезал автоинспектор.

— А что там случилось-то?

— Сами пока толком не знаем. Вроде как фура надземный переход снесла. Сейчас мы туда только спецтехнику пропускаем. Если вы пресса, то пешком пожалуйста.

Впереди километра три-четыре по моросящему дождю. Бежим легким бегом. Мимо время от времени проносятся машины с мигалками и без. На место странной аварии съезжаются медики, спасатели, военные и управляющие компанией ВАД, буквально неделю назад сдавшие объект в эксплуатацию.

Как только впереди замаячил переход в виде растянутой в стороны буквы «И», мы стали приглядываться – в левой части как будто что-то лежало на его поликарбонатной крыше. Подходим ближе. Сначала ничего было непонятно: колеса грузовика были наверху, кузов – под железо-бетонным перекрытием перехода, кабина – метрах в двухстах от места аварии.

Водителя на месте уже не было, по словам очевидца аварии Руслана, его сразу забрала «скорая». До этого он долго прихрамывал и постоянно держался за голову. Потом отошел к отбойнику, а люди, выбежавшие из проезжавших мимо машин, отвели его на остановку.

— Я на бугор поднялся как раз в момент аварии, - щелкая семечки, рассказал Руслан. – Услышал хлопок, грохот. Смотрю – фары в небо светанули.

— Громкий хлопок был?

— Был такой грохот, что аж дети на диване подпрыгнули в этом доме, - показывает очевидец на шумозащитный экран, за которым начинается поселок. – Я-то в том доме живу, что перед мостом, но из-за шума сюда все сбежались посмотреть, что произошло.

Понять, в каком поселке произошло ЧП сложно из-за того, что сами жители плохо понимают, где кончается Марьино, и где начинаются Родники. Спорящие местные сходятся на том, что это неважно.

— Короче, Калининградское шоссе это, какая вам разница, какой поселок, - слышится раздраженный голос.

Все произошло в половину десятого. Руслан и его соседи ринулись к кардиоцентру, напротив которого начали скапливаться в пробку автомобили.

— Движение в город остановилось сразу, а из города машины продолжали протискиваться под переходом, - Руслан продолжает эмоционально описывать хронологию событий. – Тут даже фура под этим упавшим переходом пролезла. Правда, инспектора как-то очень быстро приехали. Минут через пять, наверное. Спасатели – попозже, минут через двадцать.

О событиях, предшествовавших столкновению с мостом, мы тоже узнали от Руслана, а тот, в свою очередь от некого Валерия.

— Этот парень сзади грузовика ехал. Кузов у того поднялся, видимо, автоматика сработала. Он прямо от Низовья несся с этим поднятым кузовом. Валера ему и фарами мигал и сигналил на легковушке своей, но тот даже внимания не обратил – под девяносто шел.

Затормозить преследовавший водителя грузовика автомобиль успел только за несколько десятков метров до перехода – дальше было то самое страшное столкновение.