Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество26 ноября 2014 15:25

Застреливший подростка полицейский: Он был страшен, как демон!

Массовые беспорядки в США охватили уже 130 городов. А их виновник попытался оправдаться [аудио]
Волна массовых беспорядков вслед за Фергюсоном охватила 130 городов в 30 североамериканских штатах

Волна массовых беспорядков вслед за Фергюсоном охватила 130 городов в 30 североамериканских штатах

Фото: REUTERS

«Нет справедливости, нет мира!» - вторую ночь скандирует толпа на Манхэттене. Волна массовых беспорядков вслед за Фергюсоном охватила 130 городов в 30 североамериканских штатах. Самыми мирными протестами пока считают даласские, где арестовали семь человек за попытку заблокировать деловую часть города. В остальных городах пожестче.

Напомним, волнения от Лос-Анджелеса до Нью-Йорка вспыхнули после решения присяжных не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, который в августе застрелил безоружного темнокожего подростка Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури). Взбешенная толпа начала громить и поджигать в Фергюсоне все подряд. Нападают даже на агентов ФБР - двое из них получили огнестрельные ранения. Полиция отвечает слезоточивым и перцовым газом, а еще - резиновыми пулями. Протестующие выкладывают в интернете фото этих пуль, отмечая, что они «тяжелые, как камень». А также пораженные газом лица демонстрантов, которые те приноровились промывать молоком.

Отдельно досталось CNN - народу не понравилось, в каком тоне телеканал освещает беспорядки. Один и тот же материал на сайте американского и международного отделений CNN стоит с разными заголовками: «Разразились протесты» и «Разразилось насилие». Про насилие - это, конечно, на внутренней американской страничке. Теперь корреспонденты этого канала, со слов очевидцев, снимают с себя на всякий случай опознавательные знаки.

«Поджогам зданий, автомобилей, уничтожению собственности, угрозе жизням людей нет оправдания. К тем, кто считает произошедшее в Фергюсоне оправданием насилия, у меня нет ни малейшей симпатии. Все, кто совершают преступления, должны быть привлечены к ответственности», - попытался приструнить соотечественников Барак Обама.

Главная причина же народного недовольства, по мнению президента США, заключается в том, что закон не всегда применяется к людям на равноправной основе. Сам того не ведая, Обама, наконец, озвучил тактику поведения американских властей на внутренних и внешних фронтах по отношению к согражданам и другим нациям. Его народ это оценил и с еще большей силой принялся уважать закон и наводить порядок по собственному усмотрению. Причем с таким рвением, что к Фергюсону пришлось подтянуть дополнительные силы национальной гвардии.

А сам виновник этой смуты - 28-летний полицейский Даррен Уилсон - уже успел дать оправдательное интервью. «Он (Майкл Браун. - Ред.) был страшен, как демон! Я спросил себя, могу ли по закону стрелять, и ответил себе: да, я должен. Если я это не сделаю, он убьет меня», - рассказал полицейский в эфире телеканала ABC News.

Собкор "КП" в Нью-Йорке Алексей Осипов рассказал Радио "Комсомольская правда" о событиях в Фергюсоне: