Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья5 декабря 2014 15:35

"Человек в шкуре дракона": книга от официального спикера РПЦ

В сборник Владимира Легойды вошло интервью "КП" к пятилетию интронизации Патриарха
Глава Синодального информационного отдела РПЦ  Владимир Легойда представил новую книгу с громким заглавием «Человек в шкуре дракона».

Глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда представил новую книгу с громким заглавием «Человек в шкуре дракона».

Фото: РИА Новости

- Название обсуждал в соцсетях - первый такой рекламный ход, - с улыбкой представил Владимир Легойда московской публике свою новую книгу с громким заглавием «Человек в шкуре дракона».

В сборник вошли редакторские колонки главы Синодального информационного отдела РПЦ в журнале «Фома», его интервью и публикации в различных СМИ. Вошло сюда и интервью «Комсомольской правде» по случаю пятилетия интронизации Патриарха Кирилла 1 февраля 2014 года «Краснею перед Патриархом постоянно!» http://www.kp.ru/daily/26189.7/3077075/.

Название третьей уже по счету книги, как признался автор, для него очень дорого.

«Это очень глубокий образ. Мне кажется, все знают и помнят льюисовский образ мальчика Юстэса, который превращается в дракона, и не может сбросить с себя этот облик. И тогда приходит лев Аслан, который символизирует Христа, и сдирает с него эту шкуру. Мне кажется, что любой человек, который пытается что-то сделать с собой, понимает, что мы в этого дракона все равно ежедневно превращаемся. И ты в какой-то момент понимаешь, что ты не можешь сам от этого освободиться, и тебе нужна помощь. Человеку нужен Бог. Мне кажется, что это точный, поразительно глубокий образ. Сложно придумать что-то лучшее», - считает Легойда.