Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука12 декабря 2014 0:00

Ученые приравняли мужское достоинство к пальцу

За формирование этих конечностей у млекопитающих отвечают одни и те же гены

Пророческим оказалось бытующее в народе словосочетание "двадцать первый палец". Так иной раз называют пенис, желая, с одной стороны, выразиться более пристойно, а с другой - подчеркнуть некоторое внешнее сходство с "собратьями" на руках и ногах. Так вот, сходство действительно существует. И не только внешнее, а гораздо более глубинное - генетическое.

Как выяснили швейцарские ученые (Nicolas Lonfat, Thomas Montavon, Fabrice Darbellay, Sandra Gitto, Denis Duboule) из отделения генетики и эволюции Университета Женевы (Department of Genetics and Evolution, University of Geneva, Switzerland), за формирование всех пальцев, включая тот самый, который остался без суставов, отвечают одни и те же гены. Свои доказательства исследователи излагают в авторитетном журнале Science .

Речь идет о так называемых Нох-генах (HoxA и HoxD). Именно они управляют соответствующим ростом тканей развивающегося плода, обеспечивая появление и пальцев, и гениталий. У мужчин Нох-гены, подавая чуть отличающиеся друг от друга команды, формируют пальцы и пенис, у женщин они контролируют развитие пальцев и клитора.

Пальцы и мужское достоинство тесно связаны генетически

Пальцы и мужское достоинство тесно связаны генетически

Ученые полагают, что выявленные наследственные механизмы были заложены еще в глубокой древности, когда наши далекие предки сменили морской образ жизни на сухопутный. Но пока нет доказательного ответа на вопрос: что появилось раньше - внешние половые органы или пальцы. Хотя логика вроде бы подсказывает, что пальцы вряд ли годятся для размножения. И тут пророческим может оказаться уже другое словосочетание "не пальцем деланные" - это про наших далеких предков.

Кстати, Клиффорд Тэбин (Clifford Tabin) и его коллеги из отделения генетики Медицинской школы Гарварда в ходе другого исследования выяснили: у змей и ящериц внешние половые органы формируются из той же ткани, что и задние конечности. А у млекопитающих - из зародышевых клеток хвоста. Открытие, судя по всему, проясняет, почему у рептилий бывает по два пениса, а у млекопитающих, включая людей, по одному. А потому, что задних конечностей две, а хвост - один.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Ну, теперь понятно при чем тут пальцы

Исследования швейцарцев проливают свет на закономерности, обнаруженные не так давно учеными из Южной Кореи. Они выявили верный внешний признак, позволяющий судить о размерах мужского достоинства. Но понять его суть не смогли.

Немного истории. В поисках внешних признаков, свидетельствующих о размерах мужского достоинства, ученые, а вслед за ними и другие заинтересованные лица (как правило, женского пола) перепробовали уже многое. Пытались связать их - размеры - с величиной носа. Мол, если он длинный и мясистый, то следует ожидать аналогичного и от интимного органа. То же самое прикидывали и к ногам, в смысле размера обуви. К густоте волосяного покрова на теле. К лысинам, ожидая от плешивых чего-то феноменального. Но не получалось. Среди мужчин сплошь и рядом попадались носатые, волосатые, как обезьяны, с лысинами на головах, с 45-м размером ботинок… Но отнюдь не выдающиеся.

Уж подступало отчаяние. И появились мысли, что о них - о размерах вообще ничего не свидетельствует. Но вдруг обнадежили Тае Беом Ким (Tae Beom Kim) с коллегами из урологического отделения госпиталя Гачонского Университета (urology department of Gachon University Gil Hospital in Incheon, South Korea). Их масштабные обследования, проведенные 3 года назад, продемонстрировали: о том или ином размере мужского достоинства свидетельствуют руки. Точнее пальцы. Еще точнее - указательные и безымянные пальцы. Их-то и надо измерить.

Для справки: указательный палец - тот, которым указывают направление, безымянный - тот, на котором носят обручальное кольцо.

Вывод корейцев, опубликованный в авторитетном научном журнале Asian Journal of Andrology: чем у мужчины безымянный палец длиннее указательного, тем длиннее у него и это.

Данные, на основе которых были сделаны выводы, корейцы получали тайно, обмеряя пациентов своего урологического отделения. Пока те находились под наркозом.

Дамы, следите за руками! Корейцы оказались правы в своих статистических исследованиях.

Дамы, следите за руками! Корейцы оказались правы в своих статистических исследованиях.

Ученые, не зная еще о генетической связи пальцев и мужского достоинства, объясняли свои наблюдения так: мол, размеры безымянного пальца закладываются еще в утробе матери и под действием мужского полового гормона тестостерона. Равно как и размеры пениса. Чем больше тестостерона получает плод, тем более у него вытягивается палец и его гормональный партнер.

Ныне медики полагают: роль тестостерона, возможно, тоже важна. Но генетическое родство всех пальцев все же важнее. И суть, видимо, проста: чем длиннее пальцы на руках и ногах, тем длиннее и их двадцать первый собрат. Поскольку отрастали они сообща.

Подробнее о чудесах, связанных с пальцами, читайте Куда указывает перст судьбы.

О размерах можно узнать, прочитав Стало известно, в какой стране растут самые длинные пенисы и в какой - самые короткие .