Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды12 декабря 2014 15:15

Музыка Жизни Дмитрия Кабалевского

В Москве идет фестиваль, посвященный 110-летию со дня рождения выдающегося советского композитора Кабалевского
Дмитрий Кабалевский.

Дмитрий Кабалевский.

Этот музыкальный форум имеет статус международжного, идет под девизом «Прекрасное, пробуждает доброе», организован Фондом Дмитрия Кабалевского, центром «Yamaha», проходит в Консерватории им. Чайковского и продлится до 30 декабря.

Дмитрий Кабалевский подарил человечеству музыку прекрасную и драматичную, полную света и радости, наивную и глубокую, внешне простую и сложную по сути. Не случайно Кабалевский сочинял так много музыки для детей, ощущая, что в ней кратко и простыми средствами можно передать глубокий смысл самой жизни. Можно сказать, что музыка Кабалевского предназначена для людей, не забывших, что они когда-то были детьми.

Программа фестиваля сочетает концерты, мастер-классы и творческие встречи с известными музыкантами. В рамках «Кабалевский-фест» прозвучит музыка столь любимого Дмитрием Борисовичем Франса Шуберта, а также произведения его современника Прокофьева, Скрябина, Пуленка, редко звучащие сочинения Мясковского, Мосолова, Мурадели и музыка молодых композиторов.

В фестивале принимают участие известнейшие исполнители из Боснии, Латвии, России, Италии, Франции, Японии, - они подарят слушателям незабываемые мгновение счастья встречи с Прекрасным!