Премия Рунета-2020
Омск
+2°
Boom metrics
Общество15 декабря 2014 14:13

Омич отсудил 256 тысяч за две иномарки, побитые шифером при урагане

Алексей Богданов доказал, что управляющая компания не следила за состоянием крыши
Мужчина продал обе машины по дешевке, так как у него не было средств на восстановление и покраску.    Фото: личный архив Богдановых

Мужчина продал обе машины по дешевке, так как у него не было средств на восстановление и покраску. Фото: личный архив Богдановых

Ураган в тот апрельский день с легкостью срывал крыши и шифер. Когда мужчина увидел в окно летящие куски, сразу выбежал на улицу. Возле дома стояли две иномарки Богдановых: на «ниссане» ездила супруга, на «субару» - сам Алексей. Обе машины уже изрядно повредило: крыши, капоты, крылья и двери были в царапинах и вмятинах, разбито по фаре. Заднее стекло «ниссана» не рассыпалось лишь благодаря тонировке.

«МЫ ВАМ НИЧЕГО ВОЗМЕЩАТЬ НЕ СТАНЕМ»

- Соседи тоже выскочили, - рассказывает Алексей Богданов. - Отогнали авто кто куда. Из 11 стоявших во дворе машин пострадали 8.

На следующий день владельцы этих автомобилей пошли к главному инженеру управляющей компании «ЖКХ «Сервис», обслуживающей 88-й дом по проспекту Мира. На вопрос, кто будет восстанавливать побитые машины, им ответили: никто ничего не возместит. Мол, форс-мажор - стихия. Кто не согласен - пожалуйте в суд.

- Все сразу носы повесили, - с осуждением вспоминает наш собеседник. - Некоторые даже в полицию не пошли.

Кто-то починил иномарку сам. Другие так и ездили на побитых.

Но Алексей сдаваться не собирался. Он за свой счет сделал независимую экспертизу, которая выявила общий ущерб по двум машинам в 224 тысячи. Омич потребовал от управляющей компании добровольного возмещения этой суммы. Но там снова отказали. Тогда принципиальный мужчина пошел в суд.

Когда начался процесс, машин у Богданова уже не было. После того как он слегка подшаманил иномарки, их пришлось продать по дешевке. Коммунальщики же в суде продолжали отрицать свою вину.

Заднее стекло «ниссана» не рассыпалось лишь благодаря наклеенной тонировке. Фото: личный архив Богдановых

Заднее стекло «ниссана» не рассыпалось лишь благодаря наклеенной тонировке. Фото: личный архив Богдановых

КРОВЛЮ ПЛОХО ЗАКРЕПИЛИ

- Тогда по моему ходатайству назначили экспертизу кровли, - продолжает Алексей. - Пришлось выложить еще 10 тысяч. Но это было нужно, чтобы выяснить, имелись ли на тот момент нарушения со стороны организации. Ведь она обязана содержать дом в должном состоянии.

Экспертиза показала: шифер на крыше был закреплен некачественно. Хотя за этим должна следить УК. Его просто прибили гвоздями без резиновых прокладок. Это и привело к разрушению отверстий, в которых были гвозди. И из-за ветра кровлю сорвало.

- По идее, после очередного осмотра здания, который обязана проводить каждая УК, в «ЖКХ «Сервис» должны были поднять вопрос о текущем ремонте. Но этого никто не сделал.

По решению суда организация выплатила омичу вместе со всеми издержками 256 тысяч. Это почти покрывает сумму, потерянную мужчиной при продаже иномарок.

- Так что прибыли я не получил, - признается Алексей. - Просто вернул свои деньги. Жалко жильцов, починивших кровлю и авто за свой счет. Они бы стопроцентно выиграли! Но никто не поверил, что можно добиться справедливости.

Фамилия истца изменена.

По словам Алексея, с 88-го дома по проспекту Мира слетела практически половина кровли. Фото: личный архив Богдановых

По словам Алексея, с 88-го дома по проспекту Мира слетела практически половина кровли. Фото: личный архив Богдановых

ЗВОНОК В УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ

«Не считаем себя виноватыми»

Заместитель управляющего ООО «ЖКХ «Сервис» Александр БУРЫХ:

- Почти 65% нашего жилого фонда требует капремонта несколько десятков лет. Что мы можем сделать на деньги, собранные на текущий? Да, кровлю нужно было починить, но в законе четко написано, что собственники должны определить, на какие средства. Но они не принимали решения о капремонте, поэтому мы и не считаем себя виновной стороной, а нас сделали крайними. После урагана у нас был ущерб в 18,5 миллиона! И ни один уровень бюджета нам не помог. Все устраняли своими силами. А еще такие вот собственники нагибали.

Сегодня на любом, даже самом новом доме нагрузки рассчитаны на ветер до 20 метров в секунду. А в тот день она превышала 27 метров! Даже нормальные кровли улетали. И было постановление губернатора о том, что это стихийное бедствие. Но по отношению к «ЖКХ «Сервис» почему-то оказалось не так.