Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт17 декабря 2014 22:00

Илья Авербух: Липницкая переживает момент взросления. Скоро она выберется из этой ямы

Серебряный призер Олимпиады 2002 года, постановщик многих ледовых шоу Илья Авербух сегодня, 18-го декабря, отмечает день рождения. Ему исполнился 41 год.
Авербух поставил Липницкой уже несколько программ.

Авербух поставил Липницкой уже несколько программ.

Фото: REUTERS

Мы поздравили Илью, а он нам рассказал о женском буме в фигурном катании и подвел итоги недавнего финала Гран-При.

- Объясните, в чем причина такого феномена в нашем женском катании? Почему в России появились сразу несколько молодых фигуристок высокого класса?

- Четкого объяснения этому феномену нет. Так получилось, что почти одновременно родилось такое количество замечательных девочек. Ну а их успехи - это связано с большой конкуренцией. Девочки с раннего возраста соревновались друг с другом, что подталкивало к совершенствованию и усложнению программ. Такого же плана феномен и в японском женском одиночном катании. Когда в стране есть серьезная конкуренция, она выталкивает наверх лучших из лучших.

- Сейчас в женском катании Россия – абсолютный лидер.

Я еще два года назад в интервью говорил, что единственный вид, за который мы можем быть спокойны в будущем, это женское катание. Все подтвердилось, у нас действительно фантастически сильная команда.

- Возможно, популярность фигурного катания повысило ледовое шоу на федеральном канале…

- Конечно, это способствует повышению популярности, но в данном случае, эти девчонки - еще не дети данных шоу. Шоу идет восемь лет, даже если детей отдали в пять лет в фигурное катание, то мы их можем ждать в большом спорте годика через три-четыре. Нынешние успехи наших фигуристов – это заслуга тренерского коллектива и большой конкуренции в сборной.

- Что вы ожидали от финала Гран-при в Барселоне , и что скажете о Елизавете Туктамышевой?

- Во-первых, хочу поздравить Лизу. Потому что у нее был очень сложный и неудачный прошлый сезон. Она всегда входила в элиту одиночного женского катания, она сражалась с Аделиной Сотниковой. В прошлом сезоне Аделина продолжила свой путь, а Елизавета притормозила. Это объяснимо. Все девушки переживают момент взросления. Который сейчас начинает переживать Юля Липницкая. У Лены Радионовой такой период впереди. Позади уже у Туктамышевой. Молодец, что она это проходит. У нее всегда были высококлассные прыжки, конечно, ей есть еще, где прибавлять. Но в любом случае эта победа ее и ее тренера Алексея Мишина. И победа заслуженная.

- Одно из самых ярких открытий нынешнего сезона - Лена Радионова, которая блестяще выступила на двух этапах Гран-при. И на финале заняла второе место.

И я, конечно, поддерживаю Юлю Липницкую. Она сейчас попадает в эту яму взросления. И, надеюсь, они вместе с тренером Этери Тутберидзе пройдут это период достойно, а в следующем сезоне Юля сформируется, окрепнет и будет в своей фантастической форме, которая у нее была на Олимпиаде в Сочи. Хотя и в этом сезоне все еще может измениться. Но работа была проделана большая, в короткой программе она показала каскад лутц-тулуп, а не лутц-лутц – т.е. более сложный элемент.

- Почему-то Юле не дается произвольная программа…

- Пока не хватает физических сил. Это объяснимо. Все, кто блистал на Олимпиаде, или не смогли найти в себе мотивацию, или получили травмы.