Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика19 декабря 2014 14:10

Владимир Путин — военным: Вы уберегли жителей Крыма от большой беды

Президент посетил новый Национальный центр управления обороной страны и поставил новые задачи вооруженным силам
Президент Путин посетил новый Национальный центр управления обороной страны

Президент Путин посетил новый Национальный центр управления обороной страны

Фото: РИА Новости

В четверг на пресс-конференции Владимир Путин рассказывал, что «без зубов из нашего мишки чучело сделают», а уже в пятницу отправился посмотреть — в каком состоянии эти самые зубы. Министр обороны Сергей Шойгу полгода назад обещал президенту до Нового года ввести в строй Национальный центр управления обороной России, и слово сдержал. На месте комплекса главкомата Сухопутный войск был выстроен современный центр.

- На Фрунзенской набережной за 333 дня построено уникальное здание, - докладывал президенту начальник центра Михаил Мизинцев, хваля не только стены, но и их начинку. - Суммарная вычислительная мощность центров обработки данных превышает показатели аналогичной системы Пентагона в три раза, а объем хранимых данных — в 19 раз.

Фото: РИА Новости

Возможности современного управления из нового центра демонстрировались тут же. На огромном экране в зале шла трансляция читающего доклад выступающего, а вокруг него в квадратах строго молчали офицеры с большими звездами и надписями с РВСН, ВДВ, ВМФ, ВВС, ФСО, МЧС. Но их доклад ни президенту, ни министру обороны на этот раз не потребовался.

Далее Путин в сопровождении Шойгу прошел в Центр управления повседневной деятельностью, где перед мониторами в круг сидело несколько десятков офицеров.

- Боевое дежурство размещено на 48 постах, - доложил начальник смены. - Обратите внимание на сектор В: осуществляется мониторинг выполнения гособоронзаказа, тут ведется круглосуточной наблюдение более 4000 возводимых объектов.

- Там, где намечается отставание, сразу же устанавливается видеонаблюдение, - пояснил Шойгу.

- Этот центр достоин вооруженных сил России, - похвалил президент увиденное. - Он займет ключевое место в обеспечении оборонобезопасности страны.

Фото: РИА Новости

После завершения экскурсии начался Единый день приёмки продукции ОПК, поступающей на вооружение в войска, и объектов военной и социальной инфраструктуры вооружённых сил. Президенту по видеосвязи рапортовали со всей страны. Начинались рапорты одинаково «Товарищ верховный главнокомандующий», а дальше каждый говорил о своем:

- Очередная партия вертолетов МИ-28М сдана вертолетным заводом, техника выдержала испытания и передана в войска.

- В интересах военно-воздушных сил передается самолет Ту-160 «Андрей Туполев».

- Завершены постройка и испытания подводного крейсера стратегического назначения «Владимир Мономах». Ракетный крейсер принят в состав ВМФ.

В строй вводились корабли, самолеты, четыре радиолокационные станции и даже полк противо-воздушной обороны Москвы С-400. Последнее на экране было отображено поднятием вверх установленных на грузовиках ракетных установок. Под присмотром президента сдали в эксплуатацию жилой дом для военных в городе Купавна, арсенал для боеприпасов в Моздоке и даже «объектов пирсовой зоны» для атомных подлодок Северного флота в поселке Гаджиево. Всего в войска поступили более 4,5 тысяч военной техники.

- Общий объем гособоронзаказа в 2014 году по сравнению с прошлым годом вырос в полтора раза, - подытожил Путин. - Мы вышли на хороший темп работы, важно его теперь не снижать. Необходимо преодолеть зависимость от импортных технологий в оборонной промышленности. Выпуск всей линейки современных образцов вооружения должна обеспечить именно отечественная промышленность. Важно не просто разместить заказы на наших предприятиях и конструкторских бюро, а наладить выпуск продукции лучше, чем зарубежные аналоги.

Последним пунктом посещения Национального центра обороны стало расширенное заседание Коллегии минобороны.

- Обстановка вокруг проще не становится, - признал президент. - Но мы свою безопасность будем отстаивать последовательно и жестко.

Отдельно Путин похвалил военных «за мужество и профессионализм» в Крыму:

- Вы уберегли жителей полуострова от большой беды, от большого кровопролития.

Президент поставил задачи: за год подготовить план обороны страны до 2020 года, продолжить развитие армии и в частности — военно-космических сил.

- В 2015 году в состав вооруженных сил должны поступить более 50 баллистических ракет, - сказал Путин. - Вы представляете, какая это сила!

ИЗ ОТЧЕТА МИНИСТРА ОБОРОНЫ

За год армия получила 38 новых ракет, 149 самолетов, 294 танка...

Виктор БАРАНЕЦ

Поскольку коллегия была итоговой за год, 11-страничный отчет Министерства обороны России, с которым выступил Шойгу, был «обсыпан» цифрами и фактами, как булочка маком.

Эта впечатляющая статистика лучше всего показывала, как армия обновила свои доспехи:

1. В Ракетных войсках стратегического назначения на боевое дежурство заступили 3 ракетных полка, оснащенных новыми ракетными комплексами «Ярс».

2. Всего стратегические ядерные силы получили 38 межконтинентальных баллистических ракет, в том числе 22 - для подлодок. Их оснащенность современными вооружениями доведена до 50%.

3. В боевой состав Дальней авиации введены 7 модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160 и Ту-95МС, а в состав сил постоянной готовности Военно-морского флота новейший подводный ракетный крейсер «Юрий Долгорукий». Им сделаны 3 успешных пуска новой ракеты «Булава». К концу года у ВМФ будет 3 таких подлодки. Заложено строительство еще 2 подобных крейсеров «Князь Владимир» и «Князь Олег».

4. Сформировано 14 подразделений беспилотных летательных аппаратов. За год в войска поставлено 189 комплексов с беспилотниками.

5. В Сухопутные вой-ска поставлено 2 ракетных комплекса «Искандер-М», 294 модернизированных танка, 296 других боевых бронированных машин, 2 зенитные ракетные системы С-300В4, около 5000 автомобилей.

6. Военно-воздушные силы получили 142 самолета. Из них: 53 многоцелевых Су-30 и Су-35с; 16 Су-34; 28 транспортных и учебных самолетов; 18 истребителей-перехватчиков МиГ-31бм, 135 вертолетов, 7 зенитных ракетных комплексов С-400.

7. Оснащенность войск современными образцами по сравнению с 2013 годом повысилась на 7%.