Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика22 декабря 2014 6:11

Сбербанк поднимает ставку по ипотеке до 15-16%

Но и при этом будет выдавать ее в убыток
Сбербанк поднимает ставку по ипотеке до 15-16%

Сбербанк поднимает ставку по ипотеке до 15-16%

Фото: REUTERS

Крупнейший российский банк с государственным участием с понедельника, 22 декабря, повышает ставки по рублевой ипотеке - в среднем на 2%. Теперь по основным программам они будут составлять 14,5-16%. По ипотечным кредитам для молодых семей - 14,5-15%.

Новые условия коснутся только новых кредитных договоров, ставка для тех, кто уже ипотечный кредит получил, пересматриваться не будет.

О том, что Сбербанк может поднять ставку по ипотеке до 15%, еще в воскресенье вечером заявила председатель правления банка Белла Златкис. Пересмотр связан с увеличением ключевой ставки Центробанка до 17%.

- Принято решение — мы как давали ипотечные кредиты, так и будем давать. И для этого у нас есть все финансовые возможности. Ставка сегодня 13%, может, она будет чуть выше, но она будет в пределах 15%, - сообщила она.

Сейчас, по ее словам, объем предварительно одобренных ипотечных кредитов в Сбербанке составляет 256 миллиардов рублей.

Стоит заметить, что и после повышения, при ставке по ипотеке ниже ставки ЦБ, Сбербанк будет нести убытки.

- Наша прибыль нам это позволяет, - заверила Златкис.

По расчетам риэлторов, при ключевой ставке в 17% ставки по ипотечным кредитам могут вырасти до 23-25%. При этом, по их же оценкам, при ипотеке дороже 20% ее просто никто не будет брать, кроме как на совсем короткий срок - для сделок обмена через куплю-продажу, связанных с небольшим улучшением жилищных условий. Как говорят в столичных агентствах недвижимости, некоторые банки, в основном небольшие, сразу после повышения ставки ЦБ вообще перестали выдавать ипотечные кредиты - причем даже те, которые уже были одобрены.

Есть и более хорошая сторона вопроса: ряд банков объявил о повышении на 2-3% ставок по вкладам. Доход по рублевым депозитам теперь тоже может составлять более 20%.