Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика20 декабря 2014 12:50

Канада ограничила въезд еще 11 россиянам

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что в новый санкционный список Канады внесены 11 граждан России
Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что в новый санкционный список Канады внесены 11 граждан России

Премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что в новый санкционный список Канады внесены 11 граждан России

Фото: REUTERS

Десять из них оказались российскими парламентариями: вице-спикер Государственной думы и руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, депутаты Леонид Калашников (КПРФ), Игорь Лебедев (ЛДПР), Олег Лебедев (ЛДПР), заместитель председателя Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"), первый зампред Госдумы Иван Мельников (КПРФ), депутаты Виктор Водолацкий ("Единая Россия"), Светлана Журова ("Единая Россия"), Владимир Никитин (КПРФ), и заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. Одиннадцатым в списке стал глава представительства Донецкой народной республики (ДНР) в России Андрей Родкин.

Вряд ли кто-то из перечисленных граждан начнет сожалеть об этом, захочет там приобрести какое-то имущество или решиться отдыхать.

Таким образом, число физических лиц, которые на время действия санкций не смогут попасть в Канаду, которую называют "51-ым штатом США" уже достигло 77 человек.

Новый пакет санкций также предусматривает ограничения на экспорт технологий, которые используются в нефтяной и газовой отраслях.

В ответ на новый список санкций со стороны США и Канады Россия начала прорабатывать ответные меры.

- Советуем Вашингтону и Оттаве все-таки задуматься о последствиях подобных действий, - подчеркнули в МИД России. - Мы займемся проработкой ответных мер. Впрочем отношения с Канадой и не могли быть иными. Исторически так сложилось, что вытеснение дальше на Север местных эскимосов шло именно с помощью выходцев с западной Украины. Сегодня украинцы стали национальным меньшинством Канады, которая является третьей страной в мире по численности украинского населения после Украины и России. При пересчете населения Канады в 2011 году выяснилось, что на суржике (cмеси украинского и русского языка - авт.) там говорит уже около 276 тысяч человек, а еще почти миллион граждан имеют украинские корни.