Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды21 декабря 2014 16:48

«Гитарист Елены Ваенги» ответил на шутку Урганта

Музыкант, «сыгравший» соло на акустической гитаре, на самом деле оказался виртуозом [видео]

Этот ролик давно бродил по интернету… Во время выступления Елены Ваенги на открытии «Славянского базара» музыкант залихватски и эмоционально играет гитарное соло. И все бы ничего, только гитара та акустическая, без звукоснимателей и с нейлоновыми струнами. Со стороны выглядело, конечно, нелепо…

Казалось бы, посмеялись и – забыли. Однако в минувшую пятницу этот ролик показали в «Вечернем Урганте». Иван в свойственной ему манере поиронизировал над гитаристом:

- Этот музыкант может сыграть на новогодней елке, он же сыграл на живом тунце. Наконец, это первый человек, имя которого хотят внести в Зал рок-н-рольной славы за то, что он сыграл соло сам на себе.

Однако Иван был не в курсе: речь-то на самом деле шла об известном музыканте Вадиме Чебанове. Вадим - выпускник Гнесинки, он долгое время выступает с Александром Малининым.

- Ну, наконец-то, вот она - слава! – написал вчера вечером в Фейсбуке Чебанов (пунктуация и орфография немного изменены, текст приводится с незначительными сокращениями). - «Большое человеческое спасибо» Елене Ваенге за такую радость – «прозвездить» в виде шута на всенародно любимом шоу, продемонстрировать высокое искусство стояния на сцене в виде мебели, пытаясь попасть в записанное кем-то соло. А если серьезно, то странно, что все происходит именно так: на большой экран в прайм-тайм попадает какая-то несуразица, а то, что делается годами, что действительно стоило бы отметить, как правило, остается незамеченным (это касается культуры в нашей стране в целом).

Все дело в том, что Александр Малинин вместе с Еленой Ваенгой должны были выступать на открытии «Славянского базара». У певицы своих музыкантов не было (они, по словам Чебанова, уехали домой) и артистов, играющих с Малининым, «в настоятельной форме» попросили постоять на сцене вместе с Ваенгой, изображая аккомпанемент.

- Мы были от этой идеи совершенно не в восторге, - продолжает гитарист. - Во-первых, это глупо и не очень этично по отношению к тем, кто изначально все записывал. Во-вторых, с Ваенгой не знакомы, ее музыку не знаем (и особого желания знать тоже не было). В-третьих, ни о какой оплате речи не шло. Ну и, в-четвертых, самое забавное, что эту песню мы вообще ни разу не слышали и должны были услышать уже только на сцене!

- Началось выступление, - вспоминает Чебанов, - мы отстояли пару песен с Малининым, потом - ту, что они пели дуэтом. Когда же дело дошло до песни Ваенги, мы, впервые ее слыша, стали пытаться хоть как-то попасть в то, что там звучит… В итоге началось это самое злополучное гитарное соло, о котором я даже не догадывался. Тут началась просто засада - попытка под телекамерами угадать, куда в следующий момент пойдет методическая линия импровизации. Думаешь, что вверх – гитарист, наоборот, играет вниз. Идешь вниз - соло уходит наверх. Короче, состояние схожее с тем, что испытывали поляки под Москвой, ведомые Сусаниным ... Стою и мысленно матерюсь - когда же наконец этот позор закончится?! Как назло, соло оказалось долгим и развернутым - гитарист постарался на славу.

В итоге, из вечерней трансляции выступление Малинина полностью вырезали. В телеверсию концерта попала именно песня с Ваенгой.

- Что касается вчерашнего эфира, - гитарист делится впечатлениями от программы «Вечерний Ургант», - то тут есть два момента. Первый - до какого уровня профанации и идиотизма в нашей стране подчас доходит попса и телевидение, если подобное становится в порядке вещей, если уже никому нет никакого дела до того, кто играет, что играет. Один анонимный музыкант в студии что-то записал, другой, такой же анонимный, на сцене сделал вид, что сыграл. Для тех, кто этим рулит, все абсолютно нормально... О подобном положении дел, а также о том, как снимаются такие концерты для массовой публики, тот же Ургант, естественно, прекрасно знает. Второй момент - несмотря на забавность комментариев Урганта к увиденному (я сам от души посмеялся), есть и чисто технический момент - при желании подобное соло можно сыграть и на классической гитаре - через процессор, тут нет никаких особых ограничений, я сам на концертах с Малининым постоянно его использую для подобных соло.

Поклонники музыкального таланта Вадима Чебанова сейчас активно комментируют его письмо. Кто-то предлагает даже подать в суд на шоу «Вечерний Ургант» - за унижение профессионального имиджа артиста и использование видеозаписи без разрешения. Предлагают и на Ваенгу в суд подать – мол, заодно. Впрочем, большинство коллег и знакомых Вадима отреагировало с юмором:

- Хороший шанс начать полноценную сольную карьеру, - советуют музыканту товарищи. - В глазах афиша: «Гитарист-феномен Елены Ваенги! Чудеса без электричества!»