Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика22 декабря 2014 8:52

Британская пресса: «Слетайте в Москву - и сэкономьте тысячи на рождественском шопинге!»

Daily Mail призывает читателей поучаствовать в «распродаже от Путина»
Британский таблоид Daily Mail призывает читателей поучаствовать в «распродаже от Путина»

Британский таблоид Daily Mail призывает читателей поучаствовать в «распродаже от Путина»

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Если вы еще не закупили подарки на Рождество - срочно летите в Москву, это сейчас лучшее место для шопинга. Такими словами радует своих читателей Daily Mail. Журналисты онлайн-версии газеты посчитали, сколько можно сэкономить на самых популярных у англичан в этом сезоне рождественских подарках - включая фигурки-миниатюры по мотивам диснеевского «Холодного сердца», iPad-мини и браслеты «Картье» - если затариваться не в Лондоне, а в Москве. Получилось - почти 37 тысяч фунтов стерлингов!

Фото: РИА Новости

Газета объясняет, что из-за падения в последние месяцы цен на нефть и санкций в России случился обвал рубля. И за фунт стерлингов сейчас дают почти вдвое больше рублей, чем год назад. При этом импортные товары в российских магазинах пока продаются по старым ценам.

В итоге игрушечная Эльза - героиня «Холодного сердца» - вместе с ее замком в Москве обойдется в 25 с половиной фунтов, в то время как в Лондоне почти в 50.

Да что там игрушки! Последняя версия iPad mini - мечта английских подростков - в Москве обойдется в 243 фунта, а в Лондоне - в 319. А престижная фотокамера NikonD4S - в 2970 фунтов в Москве и в 4679 фунтов в Великобритании (экономия ничего так - 1709 фунтов!).

Фото: REUTERS

Ну и наконец украшения. Браслет от Картье в Москве стоит почти на 13 с половиной тысяч фунтов дешевле!

Как добавляет Daily Mail, лучшие гостиницы Москвы британцам нынче тоже обойдутся недорого. Скажем, номер в «Национале» с видом на Кремль - всего в 173 фунта за две ночи!

Фото: РИА Новости

Газета, правда, предупреждает, что все эти радости, скорее всего, будут продолжаться недолго. Россияне активно скупают дорогие импортные товары, пытаясь избавиться от обесценивающихся рублей, - и склады быстро пустеют. Новые же партии товаров будут продаваться уже не по таким «смешным» ценам. Так что - советует британская газета - есть смысл потратиться на получение российской визы в ускоренном порядке (за два дня), чтобы успеть в Москву аккурат до Рождества.

Не хочется огорчать англичан, которые последуют советам Daily Mail, но курс обмена фунтов за последние пару дней стал уже несколько менее выгодным - английские журналисты проводили расчеты на пике падения рубля. А впрочем, welcome to Moscow, мы гостям всегда рады!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как можно сэкономить, приехав в Москву с фунтами (расчеты Daily Mail)