Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2014 10:30

На Урале девушка спасла из пожара пятерых братиков и сестренок

Отец незадолго до пожара ушел за елкой. А мама была в роддоме
Студентка спасла с пожара пятерых детей. Фото: ГУ МВД по Свердловской области/Соцсети

Студентка спасла с пожара пятерых детей. Фото: ГУ МВД по Свердловской области/Соцсети

Дружная семья Калиновых (имена изменены - прим. ред.) живет в Каменске-Уральском. Супруги растили семерых детей и готовились к появлению восьмого малыша. Будущую маму на днях положили в больницу на сохранение, за братьями и сестрами присматривал отец. Утром глава семейства решил ненадолго отлучиться, чтобы купить новогоднюю елку.

- В доме остались старшая 16-летняя дочь Настя со своей подругой Эвелиной, а также маленькие дети, - рассказывает руководитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. - В этот момент в доме начался пожар. Дети еще спали. И тогда Настя со своей гостьей стали спасать детвору.

Квартира была на первом этаже. Девушки распахнули окно и принялись подавать ребят прохожим. К сожалению, годовалую Наташу спасти не удалось. Девчушка погибла в огне.

- Мы с подругой спали, когда все начало полыхать, - рассказала «КП» Настя. - Проснулись от того, что услышали детский рев, поняли, что горим. Вся квартира была задымлена, поэтому я наклонялась к полу, чтобы увидеть, где кто находится. Дверь в квартире была заперта на ключ, мы не могли выйти. Я открыла окно на кухне и поставила туда Кирилла (1,5-летний брат). Мимо проходила бабушка, которая стала кричать, чтобы я ей передала ребенка. Когда Кирилл был уже на улице, я пошла за другими ребятами, чтобы передать их на улицу. Наташу спасти не удалось, огонь разгорелся в том месте, где она спала. Я начала задыхаться, не могла больше там находится. И я тоже выпрыгнула в окно.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Детей после ЧП госпитализировали. Сейчас Настя находится вместе с ними.

- Всего девушка спасла из пожара пятерых детей. Она передала их прохожим на улицу, - подтверждает старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга. - Предварительно, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Дети баловались с зажигалкой. Сейчас проводится доследственная проверка.