Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Происшествия22 декабря 2014 11:00

В Гатчине бой-бабушка выгнала из магазина вооруженных грабителей

Женщина получила шесть пуль в голову, но отстояла выручку
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА
На фото Людмила Дружкина. Семейный архив

На фото Людмила Дружкина. Семейный архив

МАТЕРИНСКИЙ ИНСТИНКТ

«В ночь операции будет дежурить сторожиха - бабушка божий одуванчик». Как и герои комедии Гайдая, гатчинские налетчики прогадали. Нет, Шурик в сюжете не появился. Но грабителям от этого легче не стало.

В старушки записывать Людмилу Дружкину еще рано. Эффектная блондинка 58-ми лет, мать троих сыновей, бабушка двух сорванцов.

В ночь с пятницы на субботу женщина героически спасла магазин и напарницу от вооруженных грабителей. Одному лет девятнадцать, другой на год старше и уже, между прочим, матерый рецидивист. Зона ему, как мать родная. С малолетства по тюрьмам, четыре судимости. Но даже он не смог справиться с простой русской женщиной Людой.

Дело было около пяти часов утра в субботу, 20 декабря. В круглосуточный магазинчик, что в одном из жилых домов, заглянул паренек.

- Мне портвейна! – заказал малец.

- Паспорт-то есть? - усмехнулась продавщица Елена. Кроме нее и Дружкиной в магазине никого и не было. Владельцы помещения явно экономят на всем: ни охранника, ни камер видеонаблюдения, ни «тревожной кнопки».

Паренек запыхтел, порыскал в сумке, да так и ушел ни с чем. Через пять минут вернулся, без паспорта, но с оружием.

- Я накладные в кабинете переписывала, - рассказывает Людмила. – И тут врываются ко мне, Лену, мою напарницу под дулом пистолета ведут.

- Не шевелиться! А ну гони деньги, быстро! - прорезался голос у парня. Лена пыталась его успокоить, обещала принести денег из кассы, уверяла, что в полицию звонить не будет. Людмила в это время прокручивала в голове возможные действия. Сработал материнский инстинкт – Лена для нее почти как дочь – жена сына.

- А этот держит дуло прям у ее виска. Кричит: «Вызовешь копов, замочу!», - рассказывает женщина. - Пальнул в сторону для убедительности. Тут я поняла, что оружие не огнестрельное, травматическое. Хлопок не страшный был. Кино же смотрим, знаем, как настоящие пушки стреляют. Нужно было отвлечь его внимание.

- Малолетка, ты что делаешь? – начала разговор Людмила. - Ты что, сесть за убийство хочешь? Так стреляй в меня, ее не трогай. Я свое отжила.

Нервы грабителя не выдержали. Со страха пальнул в продавщицу.

- Мне обожгло лоб, но боли я не почувствовала, - говорит Дружкина. - Наоборот, так меня это разозлило! Пнула его, как следует. Тот упал, начал по мне стрелять без разбора. Я лицо закрыла, кровь хлынула.

Магазин в Гатчине

Магазин в Гатчине

РОДИЛАСЬ В РУБАШКЕ

После шести выстрелов пули кончились. А дальше все как в боевике. Раненая женщина толкнула грабителя на этажерку. Сверху на него посыпались булочки, коробки с товаром. От страха малец кинулся бежать, но перепутал выход и случайно угодил в подсобку. Напарник, стоявший на стреме у витрин, кинулся к выходу. А тот, что в подсобке, со страху разбил окно. Но потом все же нашел выход и побежал сломя голову.

Отважная Людмила, истекая кровью, заперла магазин и позвонила в соседнюю точку. Там уже вызвали полицию, а заодно скорую.

Грабителей поймали в тот же день. Возбудили дело по разбою. Выяснилось, что оба налетчика - безработные. Еще недавно они работали в одном из местных торговых центров, но попали под сокращение.

Глядя на Людмилу, врачи только диву даются - одна из пуль пролетела в миллиметре от артерии.

- Вы родились в рубашке! - говорят они женщине.

Еще одна пуля до сих пор в руке – достать ее пока не смогли.

Сама Людмила себя в герои не записывает.

- Деньги им нужны, как же! Вот так взяла и отдала. Обойдутся! – негодует храбрая женщина. - У нас и так в магазине недостачи. А что бы мы утром директору говорили, как бы мы это объясняли?

Вот такая логика – умри, но выручку сбереги.

- Да и потом, когда угрожают вашему ребенку, вы уже ни о чем не задумываетесь, - добавила напоследок Людмила

Администрация магазина к этому случаю отнеслась, как к рядовому. Премию не выписали. Нанимать охранника даже после вооруженного налета отказались. Разбитое окно заставили стеклянной тарой. Вот только бойкого сотрудника они все же потеряли. Сыновья Дружкиной забрали маму домой – на опасную работу ходить ей запретили.