Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье12 января 2015 15:45

Россияне смогут узнать свою «группу здоровья»

Такой пункт будет указан в паспорте здоровья, который выдается после прохождения бесплатной диспансеризации [инфографика]
Напомним: каждый из нас раз в три года имеет полное право пройти целый список обследований и сдать ряд важных анализов, даже не имея никаких жалоб и медпоказаний

Напомним: каждый из нас раз в три года имеет полное право пройти целый список обследований и сдать ряд важных анализов, даже не имея никаких жалоб и медпоказаний

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Напомним: каждый из нас раз в три года имеет полное право пройти целый список обследований и сдать ряд важных анализов, даже не имея никаких жалоб и медпоказаний. Все исследования проводятся в рамках бесплатной диспансеризации, для участия в которой достаточно иметь паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Обращаться нужно в поликлинику, к которой вы прикреплены для обслуживания по ОМС.

По итогам диспансеризации каждому «добровольцу» оформляется паспорт здоровья. В этот документ врач-терапевт вносит все результаты осмотров и обследований. Также в паспорте указывается новый, не известный нам прежде показатель: группа состояния здоровья. Определяется она так:

- I группа состояния здоровья - присваивается гражданам, у которых не обнаружены хронические неинфекционные заболевания, отсутствуют факторы риска развития таких заболеваний, определен низкий либо средний уровень сердечно-сосудистого риска. Такие пациенты не нуждаются в диспансерном наблюдении по поводу других заболеваний (состояний).

- II группа состояния здоровья - граждане, у которых не обнаружены хронические неинфекционные заболевания, но в то же время имеются факторы риска развития таких заболеваний при высоком или очень высоком суммарном сердечно-сосудистом риске. Таким пациентам при наличии медпоказаний врач-терапевт назначает лекарства, чтобы снизить риск опасных болезней. Также предлагается диспансерное наблюдение врачом (фельдшером) отделения (кабинета) медицинской профилактики.

- III группа состояния здоровья - граждане, имеющие заболевания (состояния), требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании. Таким пациентам назначается диспансерное наблюдение терапевтом, врачами-специалистами, проводятся лечебные, реабилитационные и профилактические мероприятия.

Фото: Анна ЛАТУХОВА

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

«Диспансеризация пригодится тем, кто не ходок по докторам»

На сайте kp.ru читатели делятся собственным опытом прохождения профилактических медосмотров в предыдущие годы.

Гость:

Я проходила диспансеризацию в 2013 году. Реальная польза была от маммографии, остальные проблемы у меня и так уже были на контроле - обследовалась до этого за свой счет. Думаю, диспансеризация пригодится в первую очередь тем, кто не ходок «по докторам» - может, отловят болезни, о которых «носители» не догадывались.

Гость 335:

Мне позвонили из районной поликлиники и пригласили на диспансеризацию. До этого лет пять собиралась пойти и хотя бы сдать анализы, но все как-то недосуг, боялась очередей и халатного отношения врачей. Прошла все назначенные обследования, все бесплатно, получила назначения, лечусь. Хотелось бы, чтобы эта идея не была «спущена на тормозах» со временем из-за нерадивых исполнителей.

Гость №2227:

Прошла диспансеризацию в 2014 г. Думала, что терапевту данные передадут. Но ничего не передали. В итоге мне назначили те же самые анализы, только по другому поводу - буквально через несколько дней. Да еще и заявили, что надо сдавать их платно, поскольку при обычном медобслуживании они в программу по полису медстрахования не входят.

Присоединяйтесь и поделитесь своим опытом!