Премия Рунета-2020
Казань
+2°
Boom metrics
Телевидение23 января 2015 7:30

Маньяк «Мосгаз» убивал ради казанской балерины?

Чтобы поймать преступника, беспощадно рубившего топором детей, к делу привлекли лучших художников, скульпторов и... гримеров. Только через два года «Мосгаза» взяли на живца, создав клон любимой - балерины Алевтины
В телесериале фоторобот убийцы нарисовали быстро, а вот в жизни пришлось привлечь лучших профессионалов, чтобы воссоздать "Мосгаза".

В телесериале фоторобот убийцы нарисовали быстро, а вот в жизни пришлось привлечь лучших профессионалов, чтобы воссоздать "Мосгаза".

Владимир Ионесян - «Мосгаз» возглавил печальный список преступников, поразивших бессмысленностью и жестокостью своих поступков весь СССР. Орудовал он зимой 1963 - 1964 годов в Москве и Иваново. История пяти убийств легла в основу сериала «Мосгаз», который с успехом идет сейчас на телевидении. Корреспонденты «КП» выяснили неизвестные читателям подробности этого нашумевшего дела.

КРОВАВОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ

Вернувшись домой с работы 20 декабря 1963 года, мать 12-летнего Кости Соболева онемела. Она медленно оседала на пол. Брызги крови повсюду, огромная красная лужа, а в ней с трудом различимый, но он... Родной и единственный сын. Что было дальше, помнят только сухие протоколы следствия: мальчик зарублен топором, из квартиры вместе с 60 рублями исчезли мелочи - детский свитер, одеколон «Шипр» и очки от солнца.

Как обычно и бывает, никто ничего не слышал и не видел. Все взрослые были на работе.

- Тут дядька ходил такой, с чемоданчиком, - вспомнил неожиданный свидетель - школьник Артем Фролов. - К нам стучал, говорил, что из «Мосгаза». Но я почему-то не хотел его пускать. Он меня спросил, есть ли дома взрослые, ну я и соврал, что да - бабушка. Он сразу развернулся и ушел. Странный...

Первая жертва серийного убийцы, артиста оперетты Владимира Ионесяна ("Мосгаза"). Похоронен на 23 уч. Введенского кладбища.

Первая жертва серийного убийцы, артиста оперетты Владимира Ионесяна ("Мосгаза"). Похоронен на 23 уч. Введенского кладбища.

«Дядька» следователям не понравился. Артема пригласили в отдел. Но фоторобот никак не получался. Тогда известный криминалист Софья Файнштейн.

Известнейший эксперт Софья Файнштейн - культовая фигура российской криминалистики.

Известнейший эксперт Софья Файнштейн - культовая фигура российской криминалистики.

Файнштейн (в сериале - это Соня Трофимова, которую играет Марина Александрова), позвала на помощь художника Наума Карповского и известного скульптора и антрополога Михаила Герасимова (смотрите-ка, тогда еще никто не знал, что убийца окажется серийным, но криминалист уже привлекла столь почетных людей! - Авт.).

В телесериале образ Софьи Файнштейн воплотила Марина Александрова.

В телесериале образ Софьи Файнштейн воплотила Марина Александрова.

Но все равно работа шла тяжело. Тут дверь тихонько приоткрылась, и появилась голова сотрудника МУРа. Артем похолодел от ужаса.

- Это он, - выпалил парнишка, цепенея на глазах.

Конечно, сотрудник оказался лишь чертовски похож на убийцу, но зато эта случайность позволила скульптору и художнику создать уникальный по сходству фоторобот. Неизвестного мужчину под негласным пока прозвищем «Мосгаз» (именно так впоследствии он и представлялся, чтобы проникнуть в квартиру. - Авт.) объявили в розыск.

Но он напомнил о себе сам. 25 декабря в Иваново. Не по себе стало даже следователям, приехавшим на вызов. Маньяк зарубил топором 12-летнего Мишу Кулешова. Узнать мальчика было практически невозможно. Убийца рубил тело ребенка как неподдающееся полено. Криминалистам было понятно, что подросток, получив первые удары, пытался сбежать, спрятаться, но рубило настигало снова и снова. Наносил удары неизвестный прицельно, стараясь попадать именно в голову. Но не убивая жертву сразу, а заставляя захлебываться от крови и боли. Как будто смакуя...

Из квартиры на улице Калинина тоже исчезли какие-то незначительные вещи - пиджак, женская кофта, пара авторучек и несколько облигаций госзайма.

- Ничего ценного, - отметили оперативники, предположив, что «Мосгаз» убивает ради удовольствия.

Образ всех, кто помогал в расследовании дела "Мосгаза" на экране воплотил Андрей Смоляков, исполнивший роль майора районной полиции Ивана Черкасова.

Образ всех, кто помогал в расследовании дела "Мосгаза" на экране воплотил Андрей Смоляков, исполнивший роль майора районной полиции Ивана Черкасова.

Как в воду глядели. Убийца вошел во вкус. Сначала он напал на пенсионерку, затем на 15-летнюю Галину Петропавловскую. До сих пор сложно поверить, но изнасилованная девочка, после изрубленная, смогла выжить. Выжить после девяти ран топором по голове. Придя в сознание, хрупкая Галина сразу вызвалась помочь следователям и бесстрашно вспоминала все детали.

- Лишь бы с другими не произошло, - превозмогая душевную и физическую боль, шептала девочка.

Делу присвоили статус особо важного, его взял под личный контроль сам руководитель СССР Никита Хрущев.

Но ни повышенная бдительность со стороны таких высоких чинов, ни молитвы девочки не были услышаны. 28 декабря «Мосгаз» объявился в Москве. В квартире на Ленинградском проспекте он напал на 11-летнего Александра Лисовца... Саша не выжил. Из квартиры на этот раз ничего не пропало - ценные вещи и деньги были в спрятаны в шкафу, а дверь в комнату оказалась запертой на замок.

"Мосгаза", в том числе, допрашивал генеральный прокурор СССР Роман Руденко. Кстати, Руденко - главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе.

"Мосгаза", в том числе, допрашивал генеральный прокурор СССР Роман Руденко. Кстати, Руденко - главный обвинитель от СССР на Нюрнбергском процессе.

КЛОН БАЛЕРИНЫ

8 января 1964 года в своей квартире в Москве нашли 46-летнюю Марию Ермакову. На голове женщины насчитали 20 ударов топором. Среди вещей, которых недосчитались домочадцы, оказались 5 мотков пряжи, три пары носков и телевизор «Старт-3».

Вот этот телевизор и вывел на убийцу. Точнее, участковый видел, как в грузовик ЗИЛ укладывают большую коробку. На всякий случай запомнил последние две цифры. Потом по ним и установили автомобиль. А дальше цепочка: водитель вспомнил, что мужчину, предложившего подзаработать, он оставил на углу улиц Трифоновская и 2-я Мещанская, местная жительница рассказала, что телевизор на днях принес муж соседской племянницы, который молодые продали другому соседу. Оставалось проверить «голубой ящик». Проверили, все сошлось - это было устройство из квартиры убитой Ермаковой.

На квартире молодой пары устроили засаду. Вечером молоденькую женщину, вернувшуюся с работы, быстро скрутили.

- Да мой муж работает в КГБ! - ошарашила она милиционеров. - Что вы себе позволяете?!

Но стражи порядка уже проверяли паспорт. Оказалось, что перед ними казанская балерина Алевтина Дмитриева.

На балетной сцене Алевтина не блистала, но на беду стала музой кровавого убийцы.

На балетной сцене Алевтина не блистала, но на беду стала музой кровавого убийцы.

Неужели кровавый убийца - кто-то из «своих», людей в погонах? Проверкой Владимира Ионесяна, которого Дмитриева назвала своим мужем, занимался лично председатель КГБ Владимир Семичастный.

Председатель КГБ Владимир Семичастный.

Председатель КГБ Владимир Семичастный.

Но никакого Ионесяна в списках сотрудников не было. Он оказался никем иным, как солистом оперы в Оренбурге. Его карьера не складывалась, жена и дети не радовали. А тут появилась прекрасная балерина из Казани. Сердце Ионесяна дрогнуло и забилось с новой силой. Понимая, что особых шансов у него нет, актер-самоучка решил немного соврать возлюбленной. Он представился агентом КГБ, работающим «под прикрытием», предложил уехать в Москву. Алевтина согласилась - такие перспективы! Когда перед балериной оперативники разложили фотографии и рассказали о содеянном, девушка выложила всё. Рассказала и о том, что денег не было, что ее названный муж приносил какие-то крохи, не объясняя, откуда у него появляются вещи, что клялся в любви и заверял: «Ради тебя готов на всё, любимая!»

Недолго думая Дмитриева призналась, где прячется Ионесян.

- Он в Казани, завтра мы должны там встретиться на вокзале.

В МВД ТАССР полетела шифровка. Сотрудницу МУРа отправили к гримерам ведущих театров. И уже через несколько часов появилась копия Дмитриевой, которая и отправилась на встречу.

ВЫ АРЕСТОВАНЫ, «МОСГАЗ»!

12 января 1964 года железнодорожный вокзал в Казани был заполнен встречающими и провожающими. Вот только среди посетителей слегка выделялись люди с цепкими взглядами и подтянутыми фигурами.

Почему Ионесян с особой жестокостью убивал именно детей? Следствие билось над ответом на этот вопрос не один год.

Почему Ионесян с особой жестокостью убивал именно детей? Следствие билось над ответом на этот вопрос не один год.

Оперативники сразу вычислили Ионесяна в толпе - описание, данное Дмитриевой, помогло, да и по телетайпу прислали фотографию подозреваемого. Когда поезд подошел и из вагона вышла женщина, похожая на Дмитриеву, от толпы встречающих отделился мужчина в темном пальто и спокойно направился к ней. Его осторожно взяли в кольцо оперативники.

- Владимир Ионесян? «Мосгаз», вы арестованы! - и на запястьях мужчины защелкнулись наручники.

Никто так ничего и не понял, а Ионесян, склонив голову, покорно пошел за милиционерами к машине, которую тут же подогнали к зданию вокзала. Кстати, одежду, на которой осталась кровь убитых, он так и не сменил.

Лично разработал операцию и руководил задержанием министр внутренних дел ТАССР Салих Зелялетдинович Япеев.

«ДЕЖУРСТВО ПРИНЯЛ»

Салих Япеев - необычный министр. Родился в Челябинске в 1914 году и до войны успел поучиться в Челябинском коммунально-строительном техникуме и Ленинградском институте инженеров коммунального строительства. Пришла война, и Салих Япеев отправился на фронт. Война для него закончилась в 1946 году, когда он, полковник, по состоянию здоровья демобилизовался из армии. Без дела сидеть не мог, и его опыт работы пригодился в правоохранительных органах.

Операцией по задержанию "Мосгаза" в Казани руководил министр внутренних дел ТАССР Салих Зелялетдинович Япеев.

Операцией по задержанию "Мосгаза" в Казани руководил министр внутренних дел ТАССР Салих Зелялетдинович Япеев.

Сохранились воспоминания о нем коллег и сослуживцев. Министра Япеева уважали и побаивались - строг, прежде всего, к себе, оттого требователен и к подчиненным. Генерал в интересах службы мог и не считаться с собственным званием и должностью - ездил сам на задержания и вел допросы. Однажды, проводя проверку одного из отделов милиции, стал свидетелем такой ситуации: все сотрудники оказались на выезде на происшествиях, а тут поступила еще одна заявка. Из «живых» в отделе только дежурный офицер и министр с проверяющими. Тогда Япеев взял повязку дежурного, отрапортовал онемевшему лейтенанту: «Дежурство принял», - и сел за пульт. В этом был весь Япеев. Так и в деле Ионесяна - он не мог не присутствовать, не проконтролировать. Не мог допустить промаха.

Салих Зелялетдинович ушел в отставку в 1978 году и пошел преподавать офицерам-курсантам Казанского отделения Академии МВД СССР. В 1984 году ушел на пенсию. До конца своих дней Салих Япеев продолжал работать в Совете ветеранов МВД. Его не стало 20 декабря 1993 года.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

- Генерал Япеев почти четверть века возглавлял Министерство внутренних дел республики и оставил глубокий след в памяти тех, кто знал его, имел честь служить под его руководством. И сегодня с уверенностью можно сказать, что это была целая эпоха - эпоха Япеева, - первый Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.