Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
В мире23 января 2015 14:39

Как Путина на годовщину (не) приглашали

Руководитель Польского культурного центра в Калининграде рассуждает о скандале, разгоревшемся вокруг годовщины освобождения концлагеря в Освенциме
Томаш Оманьский

- Надо обязательно что-то придумать! - сказал дед Тукс.

- Но ведь нельзя его не приглашать на такую годовщину,- робко протестовала тетя Ева.

- Именно поэтому я говорю, что мы должны что-то придумать, раз уж мы собрали семейный совет, - продолжал дед Тукс. - Как его пригласить так, чтобы он не приехал???

- Я думаю, этим должен заняться наш племянник. Он знает разные языки, вот пусть и придумает какую-нибудь дипломатическую уловку, по-хитрому! - вмешался дядя Бронек.

- Если бы Владимир хотел выслушать наши советы, и не был бы так упрям, - с грустью сказала тетя Ева, - тогда не нужно было бы придумывать все это и, как в нормальных семьях, можно было бы отправить всем приглашения.

Племянник Радослав радостно воскликнул:

- Я знаю! Я знаю! Давайте не пригласим никого!

- Как это - никого? - с удивлением спросила тетя Ева.

- А вот так! Мы не приглашаем никого. Пусть сами приезжают, а кому нужно, к примеру, свояку Петру мы СМС отправим втихаря на мобильный, и все! Дядя Владимир, что бы там ни говорилось, имеет честь, и тогда уж точно не приедет. А если родственники начнут болтать, то скажем, что никого вообще не приглашали, и все. А дядя Владимир, как обычно, отстает от семьи. Ведь это нам нужно... - гордо заявил племянник Радослав.

- Да! Вот у тебя голова! - похвалил любимого племянника дед Тукс. - Не зря в Англии обучался!

Этим коротким рассказом можно проиллюстрировать ситуацию, сложившуюся вокруг празднования 70-й годовщины освобождения Красной Армией немецкого концлагеря Освенцим.

Мысль о приглашении на эти мероприятия Президента России Владимира Путина уже много месяцев мешала спать по ночам нашим политикам и проправительственным журналистам.

Вот только некоторые примеры их высказываний еще с мая 2014 года:

9 мая 2014 «Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что Россия должна быть представлена во время 70-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау. Но не обязательно Владимиром Путиным.

12 мая 2014 «... вот и приходится приглашать главу России, даже если мы хотели бы, чтобы он не приезжал».

13 мая 2014 «по Мнению Качиньского, приглашение Путина не было бы ошибкой, только «чем-то намного, намного большим».

Примеров таких высказываний очень много. Разве не нужно было бы сейчас радоваться «достижением» нашей дипломатии, вместо того, чтобы лицемерно сожалеть, что Путин снова оскорбляет Польшу своим отказом прибыть в Освенцим?

Вице-президент Освенцимского комитета Кристоф Хойбнер, кстати, немец - представитель страны, которая внесла наибольший вклад в развитие лагеря Аушвиц, сказал, что Путина может заменить, например, Президент Украины. Неужели он имел в виду тот факт, что соотечественники Стефана Бандеры также оставили немалый вклад на страницах истории Концлагеря Аушвиц?

Автор - руководитель Польского культурного центра в Калининграде.