Премия Рунета-2020
Челябинск
+1°
Boom metrics
Спорт19 января 2015 22:00

Самбист, продававший медали ради соревнований, отказался от миллиона

Челябинский спортсмен Александр Комиссаров, собиравший деньги для участия в турнире, не принял всеобщую помощь, хотя остро нуждается в жилье
Спортсмен Александр Комиссаров, собиравший деньги для участия в соревнованиях, отказался от всеобщей помощи, хотя остро нуждается в жилье

Спортсмен Александр Комиссаров, собиравший деньги для участия в соревнованиях, отказался от всеобщей помощи, хотя остро нуждается в жилье

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Тренер клуба «Стратег» много кого бил в челюсть и душил в партере, легко брал любительские турниры по самбо и MMA (боям без правил). Но, чтобы стать успешным профессионалом, надо всецело посвятить себя тренировкам. Плюс, потратиться на спортивное питание. А как это сделать, когда у тебя 8-летняя дочка, учеба в вузе и живешь в бараке, который вот-вот обрушится.

Комиссаров давно пытается выбраться из своего персонального ада. Звал журналистов, показывал рухнувший потолок в соседней квартире своей убогой трехэтажки. Даже пошел в депутаты ради того, чтобы решить проблему ветхоаварийного жилья, но потом забил на пиар-компанию и занял второе место.

НЕИЗВЕСТНЫЙ МЕЦЕНАТ

История с выставленными на продажу кубками и медалями превратила Комиссарова в народного героя.

— Да что это за дела такие, когда спортсмену приходится продавать свои награды, чтобы поехать на соревнования? — возмутились интернет-пользователи, и деньги нашлись за пару дней.

Неизвестный меценат позвонил Комиссарову, взял у него номер банковской карты и перевел на нее около 75 тысяч рублей. Этой суммы хватит, чтобы отправить в Красноярск на чемпионат России по самбо Александра и его партнеров по клубу.

— Новость о моей ситуации выложил на своей страничке рэп-исполнитель Миша Маваши, — говорит Комиссаров. — Мне начали звонить люди со всей страны. Пришла тысяча сообщений. Все хотели помочь, просили номер карты. Если бы я не сказал «стоп», то мог бы собрать за день больше миллиона рублей.

— И решить квартирный вопрос?

— Да, но это дело принципа. Ведь я изначально искал деньги на поездку в Красноярск. Хотя какие-то средства продолжают поступать на карту. На них я покупаю спортинвентарь для зала: грифы, турник, брусья. Кстати, когда сборы были прекращены, мне позвонил руководитель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш и предложил 75 тысяч рублей. Я сказал, что на поездку деньги мы уже нашли. Хотя, если он поможет нам сохранить помещение, где находится наш зал, и поспособствует с расселением жильцов нашего ветхо-аварийного дома — я буду ему благодарен.

История с выставленными на продажу кубками и медалями превратила Комиссарова в народного героя

История с выставленными на продажу кубками и медалями превратила Комиссарова в народного героя

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«ХОЧЕТСЯ НЕЗАВИСИМОСТИ»

— Как на твой поступок отреагировало сообщество боевого самбо?

— Большинство поддержали, хотя ходят слухи, что о ситуации узнал Федор Емельяненко, и она его возмутила. Мол, неправильно, что спортсмен так легко расстается со своими регалиями. Но это был жест отчаяния, другого варианта у меня не было.

— Писали, что ты вообще можешь «пролететь» мимо чемпионата России, потому что в финале УРФО проиграл техническим нокаутом.

— Это неправда, я проверял — в списке дисквалифицированных меня нет. В том бою я бил ногой, получил встречный удар в голову, потерял равновесие и упал. В итоге оппоненту засчитали победу. Формально — нокаутом. Хотя никакого сотрясения там не было. После турнира организаторы сказали мне готовиться к чемпионату страны.

— Вокруг тебя создана шумиха. Воспользуешься ситуацией?

— В идеале хочется создать независимую спортивную организацию, которая будет помогать таким же ребятам, как я. Чтобы бедность не мешала им выступать на высоком уровне и развиваться. Но сейчас я сосредоточен на подготовке к чемпионату России. Мне предстоит набрать форму и «подсушиться» на семь килограмм, а это не так-то просто.