Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 января 2015 13:45

В военной гавани Балтийска остались на зимовку десятки лебедей

Белоснежные птицы снуют между эсминцами и корветами и совсем не боятся людей [видео, фото]
Лебеди летом живут на Балтийской косе, а зимой голод гонит их к людям.

Лебеди летом живут на Балтийской косе, а зимой голод гонит их к людям.

Фото: Александр КАТЕРУША

В тихой гавани Балтийска теперь есть место, похожее на орнитологическую станцию. Тут зиму переживает сотня лебедей, которые не улетели на юг. Красавцы с длинными шеями облюбовали себе набережную напротив гостиницы «Золотой якорь». Знаменит этот отель Балтийска тем, что в нем как-то останавливался поэт Иосиф Бродский. Словом, место историческое стало еще известно и благодаря пернатым.

В гостинице меня встречает улыбчивая девушка Ольга. Она работает администратором много лет и про соседствующих лебедей знает все.

Днем молодые птицы сидят на берегу

Днем молодые птицы сидят на берегу

Фото: Александр КАТЕРУША

— Лебеди летом живут на Балтийской косе, а зимой голод гонит их к людям. Они знают, что здесь их прокормят. С кораблей их кормят военные – прямо с борта высыпают нарезанный хлеб, жители города приезжают и подкармливают. Лебеди едят с удовольствием, - рассказывает Ольга. – Птицы до того обленились, что чувствуют себя хозяевами города. Спят прямо на проезжей части. Я еду на машине и хоть сигналь, хоть не сигналь, если лебедь спит, он не сдвинется с места. Приходится выходить и чуть ли не на руках переносить его в сторону. Обнаглели птицы. Однажды я сижу вечером, слышу кто-то стучит в дверь. Смотрю, а это лебедь поднялся по ступенькам и хочет зайти в гостиницу.

— Пустили? – с надеждой спрашиваю.

— Он просто попрошайничал. Хитрец! А несколько лет назад, когда стояли морозы, мы всех лебедей к себе пустили. Поселили их в подвале. Это и помогло лебедям пережить зиму.

Лебеди охотно кормятся с рук

Лебеди охотно кормятся с рук

Фото: Александр КАТЕРУША

Днем часть лебедей уплывает на прогулку в гавань и море, остальные, в основном молодняк, так и остаются на берегу. В выходные дни сюда родители привозят своих детей. В будние дни народу поменьше. Мы тоже покормили лебедей. Увидев лакомство, птицы встают, и, переваливаясь с боку на бок, шлепая ластами, подходят ко мне. Они вытягивают шею и подходят совсем близко. Так и хочется погладить. Но нет, может укусить. Зубов у лебедя, конечно, нет. Но клювом-щеткой поцарапает пальцы быстро!

Пока мы кормили птиц, к причалу подошли местные жители. Юля и ее дочка Вероника достали хлеб, птицы прибежали к ним.

— Я раз в несколько дней прихожу кормить лебедей. Зима, жалко птиц. Все же если они сытые, то легко переживут зиму, - говорит еще один местный житель Максим. – Балтийск – единственный город где вот так можно увидеть лебедей. Да еще и в таком количестве. И в зоопарк ходить не надо!

Больше фотографий смотрите в нашей галерее.