Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто21 января 2015 8:58

За смертельное ДТП пьяных водителей предложили лишать прав на 20 лет

Запрос с такой инициативой в Генпрокуратуру направил депутат Олег Нилов
Напомним, сейчас виновнику ДТП со смертельным исходом грозит заключение сроком до 7 лет и лишение прав максимум на 3 года

Напомним, сейчас виновнику ДТП со смертельным исходом грозит заключение сроком до 7 лет и лишение прав максимум на 3 года

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

С декабря прошлого года депутат Госдумы Олег Нилов добивается более жестокого наказания для пьяных водителей, которые пренебрегают безопасностью других участников дорожного движения и совершают ДТП со смертельными исходами. Он написал соответствующий законопроект и обратился в Генпрокуратуру России, чтобы согласовать санкции для проштрафившихся водителей.

- Граждан, устроивших в состоянии алкогольного опьянения ДТП со смертельным исходом, будут лишать водительских прав на двадцать лет, - заявил в среду Олег Нилов на своей странице в "Фейсбук".

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на публикации в СМИ, в ответ на депутатский запрос Генпрокуратура предложила лишать водителей, которые совершили в нетрезвом виде ДТП со смертельным исходом водительских прав сразу на 20 лет. В ведомстве не поддержали инициативу парламентария, в которой он предлагал конфискацию автомобиля как орудия убийства и использования его для выплаты компенсации потерпевшей стороне. По мнению Генпрокуратуры, подобные меры вступают в противоречие с постановлениями Верховного суда России.

Напомним, сейчас виновнику ДТП со смертельным исходом грозит заключение сроком до 7 лет и лишение прав максимум на 3 года. Как правило, на практике виновник ДТП получает год условно, а если ДТП связано с хулиганскими намерениями - тот же срок в колонии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Лишь бы не наркоман

Минздрав предлагает изменить процедуру выдачи медсправок. Проект приказа, который изменит процедуру прохождения обследования для получения водительских прав, уже опубликован на «Едином портале» для обсуждения законопроектов. Самое главное в их предложении: чтобы получить справку, водителей предлагается не гонять по врачам. Из списка, который сейчас включает семь врачебных проверок, хотят убрать хирурга, ЛОРа и невролога (подробности)