Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2015 13:35

Плата за детский сад ограничена инфляцией

Единороссы выявили в ряде регионов факты значительного повышения платы за детсады
Аркадий МЕЛЬНИКОВ

Где-то цены подскочили более чем на 50%. Об этом стало известно в ходе селекторного совещания в ЦИК «Единой России» с участием регионов, которое состоялось в четверг, 22 января.

Рост стоимости услуг детских садов вполне допускается, но, как сказала руководитель проекта «Единой России» «Детские сады – детям», зампредседателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова, не выше уровня инфляции. Между тем, единороссы зафиксировали в ряде регионов заметное отклонение от установленных норм. Так, например, в Кемеровской области цены выросли на 40%, в Забайкальском крае - на 55%, в Новосибирской области - на 30%, но абсолютным лидером стала Москва, где стоимость пребывания ребенка в 12-ти часовой группе выросла на 75%. «Ежегодно плата за детские сады повышается на уровень инфляции. Больше плата повышаться не может вне зависимости от экономической ситуации», - заявила Аршинова. Деньги, которые платят родители, не могут использоваться как заработок педагогов, это покрытие расходов на питание, стирку, прогулки с детьми.

О том, что родители вынуждены платить больше за садики, говорят и представители регионов. Как сообщила депутат Госдумы, координатор партпроекта в Воронежской области Оксана Хоронжук, в ее регионе на сегодняшний день плата за воспитание ребенка в детском саду составляет 1175 рублей. «Рост составил 14%, а не 50%. На 50% плату повысили только в одном муниципальном районе: с 800 до 1500 рублей», - уточнила она.

По словам Аршиновой, "Единая Россия" ведет постоянный мониторинг ситуации и будет незамедлительно подключаться к решению проблем, связанных со спекулятивным повышением платы за детсады.

Вместе с тем достаточно успешно развивается программа модернизации региональных систем дошкольного образования, предусматривающая строительство и ремонт детских садов. «В 2014 году «Единая Россия» добилась выделения денег из федерального бюджета на эти нужды в том же объеме, что и в 2013 году. Речь идет о субсидии в 50 млрд рублей », - рассказала Аршинова. – По состоянию на 1 января 2015 года освоено 94,9% выделенных средств. Всего было создано 386 тыс. новых мест в детских садах». Но и здесь имеются свои отстающие. Так, менее 70% выделенных средств освоили Еврейская автономная область, Севастополь, Смоленская, Тверская, Ярославская, Челябинская и Костромская области, Карелия.

Замгубернатора по социальному развитию Смоленской области Ольга Окунева попыталась оправдаться и объяснила отставание региона тем, что деньги к ним пришли только в средине года. «Это не позволило нам развернуть масштабные работы по строительству детсадов», - пояснила Окунева. - Мы понимаем сложившуюся ситуацию, работаем сегодня буквально по каждому объекту».

Аршинова заверила, что программа модернизации дошкольных образовательных организаций будет продолжена. Она также напомнила, что «Единая Россия» сейчас ведет мониторинг реализации в регионах системы электронной очереди, результаты которого обещала подвести 1 марта.