Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 января 2015 22:00

«Неправильная» смесь для инвалидов и пенсионеров?

Дома-интернаты Томской области закупили продукт, не соответствующий требованиям Минздрава России
Олег ПОТАПОВ
Диетические смеси не всегда оправдывают надежды потребителя. Фото: PhotoXPress.ru

Диетические смеси не всегда оправдывают надежды потребителя. Фото: PhotoXPress.ru

Что мы едим? Вопрос не из простых. Особенно если разговор не о банальных колбасе или сыре (хотя и с ними сюрпризов хватает), а о достаточно важных продуктах для здоровья россиян. Например, о лечебном питании. Такие продукты должны укреплять здоровье. Но неожиданности, как известно, кроются в деталях. 14 января 2015 года дом-интернат для престарелых и инвалидов «Виола» города Северска Томской области закупил сухую белковую композитную смесь «НовоПротеин», произведенную новосибирским ЗАО НПФ «Новь». Как продукт отразится на самочувствии пожилых людей?

«ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО БОЛЬНЫМ ОЖИРЕНИЕМ»

Напомним, в июле 2014 года «Комсомольская правда» уже рассказывала о «НовоПротеине» от ЗАО НПФ «Новь».

«Смесь белковая композитная сухая «НовоПротеин» изготавливается на основе концентрата молочных сывороточных белков и предназначена для диетического (лечебного и профилактического) питания взрослых и детей старше трех лет в качестве компонента для приготовления готовых блюд пищеблоками больниц и санаториев, предприятиями общественного питания» - так указано на сайте официального дистрибьютора ЗАО НПФ «Новь» компании «Продмедсервис» (г. Оренбург).

Но при изучении официальных документов на этот продукт возникают определенные сомнения…

В феврале 2014 года Омское управление Федеральной антимонопольной службы рассмотрело жалобу на результаты одного из электронных аукционов. Региональное УФАС установило, что белковая смесь «НовоПротеин» по своей пищевой ценности, а именно по содержанию белка, жиров и углеводов, не соответствует требованиям основного приказа Минздрава России по лечебному питанию. А главное, антимонопольное ведомство указало, что в результате клинических испытаний смеси «НовоПротеин» «подтверждены свойства, позволяющие использовать его в качестве компонента для приготовления готовых блюд (лечебного и профилактического) исключительно в питании больных, страдающих ожирением I и II степени».

А людям, не больным ожирением, этот продукт помогает? Сомневаемся хотя бы потому, что вряд ли проживающим в домах престарелых и инвалидов, а тем более отделениях милосердия необходимо во что бы то ни стало бороться с лишним весом... А эксперты не зря указали в заинтересовавшей нас фразе безапелляционное слово «исключительно».

ЗАКУПКА У «ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА»

Как вы уже догадываетесь, история с «НовоПротеином» имеет продолжение.

В середине января нового, 2015 года томский дом-интернат «Виола» разместил на сайте zakupki.gov.ru информацию о закупке смеси белковой композитной сухой «НовоПротеин» (закон это позволяет, если покупка производится у «единственного поставщика»). В этот же день, как и следовало ожидать, производитель белковой смеси «Новь» заключает договор поставки.

Читаем техзадание на покупку белковой смеси:

«Смесь белковая композитная сухая «НовоПротеин», и описание - «Смесь белковая композитная сухая - специализированный продукт питания для диетического (лечебного и профилактического) питания для взрослых и детей старше 3 лет в качестве компонента для приготовления готовых блюд».

Документ напоминает рекламную зазывалку дистрибьютора компании ЗАО НПФ «Новь». И снова ничего не сказано о том, что потребителями этой белковой смеси могут быть только люди, страдающие ожирением... Причем есть основания полагать, что за последние месяцы в Томской области из имеющихся 15 больше десятка домов-интернатов для престарелых людей и инвалидов закупили «НовоПротеин», потратив на это средства из государственного бюджета.

В Конституции России сказано, что «каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Получается, на инвалидов и пенсионеров нормы Основного Закона страны не распространяются?

Думается, что соответствующие государственные органы должны обратить пристальное внимание на этот факт, за которым кроется очевидный обман потребителей из самой слабо социально защищенной категории граждан и нарушение их конституционных прав производителем «НовоПротеина» ЗАО НПФ «Новь» и его дистрибьюторами.