Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика25 января 2015 10:56

Россия произвела рекордно мало водки

Речь, правда, идет только о легальном продукте. С производством «левого» спиртного все хорошо
Рынок водки в России уходит в "тень"?

Рынок водки в России уходит в "тень"?

Фото: РИА Новости

Статистика Росстата удивляет: в 2014 году в России случилось падение производства водки. Причем рекордное — на 22,3%.

Спады в водочном производстве бывали и раньше. Но, как правило, они носили сезонный характер. Скажем, снижался объем выпуска «беленькой» в январе — когда после окончания длинных праздников на время падал и спрос, а акцизы на спиртное традиционно поднимались.

Нынче, однако, падение случилось в крайне необычное время — пик его пришелся на конец года: 38,5% в ноябре и 47,3% в декабре. Это чтобы в России перед Новым годом сложно было водку сбыть?!

Специалисты, увы, связывают такие показатели вовсе не с тем, что россияне пить меньше стали, а с дороговизной официальной продукции. Последние годы акцизы на спиртное, а вслед за ними и минимальные цены на крепкий алкоголь исправно поднимались. После того, как с 98 рублей в 2012 году минимальная цена «поллитры» увеличилась до 220 рублей в 2014 году, потребитель стал активно голосовать рублем за «левый» продукт, который обходится куда дешевле. По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, легальную водку к началу 2014 года у нас употребляло лишь примерно половина любителей этого крепкого напитка. Остальную часть рынка заняла нелегальная продукция. Это как «левая» водка заводского производства, которая по качеству может быть и неплохой, но продается подпольно, без уплаты акцизов и налогов. Так и, что гораздо хуже, самогон и разнообразная суррогатная продукция, которой можно и отравиться.

К слову, в этом году впервые минимальные цены на крепкое спиртное — ниже которых эта продукция продаваться не должна — будут не повышены, а понижены. С 1 февраля 2015 года поллитровка водки в рознице должна стоить не менее 185 рублей (ранее «минималка» составляла 220 рублей). Таким образом власти надеются поспособствовать тому, чтобы граждане вновь перешли на «официальную» водку.