Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
Звезды4 февраля 2015 12:05

Калининградская филармония: «В год юбилея Великой Победы мы призываем - храните Отечество!»

Калининградская областная филармония имени Е.Ф. Светланова готовит новый грандиозный проект под названием «Храни Отечество!». «Комсомолка» узнала подробности подготовки этого большого события.

ОБНОВЛЕНИЕ ФИЛАРМОНИИ

«Храни Отечество!» - это музыкально-историческая дилогия-посвящение, в которую включены два самостоятельных сценических проекта: двухчастное театрализованное представление «России подвиги святые» и музыкальный спектакль по мотивам оперетты Константина Листова «Севастопольский вальс». Первый проект (он состоит из театрализованного представления в память Отечественной войны 1812 года «Под сенью доблестных знамен» и оды-реквиема Первой мировой войне «Какой ценой вы победили») будет представлен 16 февраля в Калининградском областном драматическом театре. А 21 февраля калининградцы в зале областной филармонии увидят вторую часть проекта - оперетту «Севастопольский вальс». Проект по охвату исторически значимых событий, по количеству участников, действительно, грандиозный, и не оставит никого равнодушным. И самое, наверное, обидное, что полностью эту дилогию-посвящение мы сможем увидеть только один раз, этим февралем. Так что спешите видеть!

Для реализации этого масштабного проекта коллектив Калининградской областной филармонии при поддержке регионального министерства культуры стал участником Всероссийского конкурса среди региональных музыкальных учреждений на лучшую патриотическую программу. Заявка из Калининграда признана лучшей в стране, и на ее реализацию Калининградская областная филармонии получила грант Министерства культуры РФ.

- Год 70-летия Великой Победы для Калининградской областной филармонии стал годом больших преобразований, - говорит директор учреждения Народный артист РФ Виктор Бобков. - На средства гранта мы закупаем музыкальные инструменты, звуковое оборудование, меняем свет, приобретаем новые костюмы и для музыкантов, и для артистов. И мы очень надеемся, что зритель заметит эти перемены и по достоинству оценит все наши усилия по созданию проекта «Храни Отечество!».

«ИДЕЮ ПОДСКАЗАЛА ЖИЗНЬ»

Сегодня на разных концертных и театральных площадках Калининграда полным ходом идут репетиции отдельных сцен проекта «России подвиги святые». Об этом мы говорим с его автором сценария и режиссером-постановщиком Заслуженным деятелем искусств России Вениамином Андреевым.

- В проекте вы свели воедино две войны - Отечественную войну 1812 года, Первую мировую войну и нашли место и время в этой постановке, чтобы передать эстафету коллеге - Виктору Бобкову, который готовит историю-посвящение Великой Победе 1945 года. Вот это размах!

- Знаете, сама жизнь подсказала эту идею. Да, грядет 70-летие Великой победы, только что отгремело 100-летие Первой мировой войны, не так давно - 200-летие Отечественной войны 1812-го года. Каждый этот этап в истории России, Советского Союза подарил нам не только много побед, но и хорошую память о них. Сколько написано и создано бессмертных произведений в литературе, живописи, музыке. Вот эту особенность человека - хранить историю, знать историю, продолжать историю, любить историю своей страны - мы и взяли за основу, работая над программой.

- Это правда, что в первой части дилогии колоссальное число участников? Расскажите об этом.

- Могу сказать, что весь Калининград готовится к этому событию. Коллективы детских музыкальных школ, Морской кадетский корпус Андрея Первозванного, хоры Калининградской епархии, артисты Калининградского областного драматического театра, Литературного театра, театральной студии «Стоп», концертный духовой оркестр Калининградской филармонии, оркестр народных инструментов, военный духовой оркестр Балтийского флота, ансамбли - мужской октет Родионова, «Россичи», «Янтарная лира». В качестве ведущего вокалиста выступит русский бас, солист театра «Метрополитен-опера» (США) Михаил Светлов. Озвучить литературные тексты проекта дал согласие артист театра и кино Народный артист РФ Аристарх Ливанов (Москва). Атмосферу эпохи помогут создать участники военно-исторических клубов, хореографических ансамблей, в том числе исполнители пластических композиций, а также инструментальный ансамбль Дмитрия Кошелева «Tangology Orchestra». Кульминацией видеоряда станут пластические импровизации на музыку Шопена в исполнении балерины Илзе Лиепа, которые напомнят нам о танцах символа эпохи - легендарной Айседоры Дункан. Отдельно хочу отметить, что в проекте участвует яркий, талантливый художник-постановщик – Народный художник России Григорий Белов, с которым мы знакомы много лет.

- Проект «России подвиги святые» состоит из двух частей. Что готовится для каждой из них?

- В первой части мы попытаемся передать дух эпохи Отечественной войны 1812 года. В ней мы услышим фрагменты романа Толстого «Война и мир», выступление хоров на стихи Лермонтова «Бородино», героической комедии Гладкова «Давным-давно», военные песни и марши. На сцене театра «оживут» фельдмаршал Кутузов, кавалерист-девица Шурочка Азарова, князь Андрей Болконский. Будет звучать музыка Прокофьева, Хренникова. Все это перенесет нас на 200 лет назад - в трудные, но в целом светлые времена, когда Россия испытала необычайный патриотический подъем, объединивший все сословия в любви к Родине.

Во второй части представления «России подвиги святые» речь пойдет о тех страницах русской истории, о которых в силу многих причин долгие годы замалчивали. Это Первая мировая война, это последняя аристократическая война. И здесь русские люди сражались доблестно и беззаветно, но, как пел в эти годы Вертинский, «Я не знаю, зачем и кому это нужно…». Признаюсь, этот материал произвел на меня яркое впечатление, я потрясен…

Ее жанр определен как ода-реквием, то есть у нее другая, в отличие от эпохи 1812 года, тональность. Это было время великих потрясений и великой трагедии страны и народа. О чем писали русские писатели и поэты начала ХХ века - Блок, Гумилев, Солженицын. Страницы их произведений, а также перекличка песен – Первой мировой и гражданской войн, знаменитые марши Первой мировой, пронзительные романсы Вертинского, пророческие русские духовные песнопения - все это прозвучит во второй части.

В финале участники пронесут горящие лампады, а «Прощание славянки» перенесет нас уже во втору часть проекта - «Севастопольский вальс». И вы правы, мы передаем эстафету еще одной большой дате - Великой Победе над фашизмом…

ДОСЛОВНО

Виктор БОБКОВ:

Давно мечтал поставить «Севастопольский вальс»

- Рад, счастлив, что судьба подарила мне такую возможность - поработать с героико-романтической опереттой «Севастопольский вальс» композитора Константина Листова. Многие театры с удовольствием работают с этим материалом, «Вальс» пользуется успехом у московского, петербургского зрителя. Но здесь, в Калининграде, в стенах филармонии, это произведение прозвучит впервые. Мы представим оперетту в собственной интерпретации, но спешу успокоить ценителей настоящей музыки - самое любимое: и главный герой лейтенант Аверин, и знаменитая его ария «Севастопольский вальс» - все это неизменно! Для нас очень важно передать дух того победного времени: для этого, в том числе, мы детально прорабатываем костюмы героев.