Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2017 12:44

Художественной галерее Калининграда подарили скульптуру работы известного Станислауса Кауэра

Бюст Бритты Брунс передали в дар от «Общества друзей Канта и Кёнигсберга»
Бюст Бритты Брунс

Бюст Бритты Брунс

Фото: Калининградский областной музей изобразительных искусств

Коллекция художественной галереи Калининграда пополнится уникальным экспонатом. Это женский образ, бронзовый бюст Бритты Брунс - работа крупнейшего немецкого скульптора Станислауса Кауэра. Как рассказали «КП» в музее, бюст – дар от «Общества друзей Канта и Кёнигсберга». Торжественная передача скульптуры состоится 21 апреля.

Бюст станет девятой работой выдающегося скульптора ХХ века Кауэра в коллекции художественной галереи.

Произведение Кауэра относится к 1930 годам, это скульптурный портрет девушки по имени Бритта Брунс.

- Станислаус Кауэр широко известен, в том числе, и портретными работами. И для Художественной галереи такое приобретение большая удача, скульптурный портрет Бритты Брунс существенно расширит тематический диапазон нашей коллекции, - сказала Галина Заболотская, директор Калининградской художественной галереи.

В музее отметили, что девушка изображена Кауэром незадолго до замужества в 19-летнем возрасте. Скульптор часто гостил в доме семьи Брунс.

Интересно, что в Калининграде сохранилась улица, где жила семья запечатленной скульптором девушки. Это бывшая улица Эрнста Вихерта, дом № 11, ныне улица Гоголя.

21 апреля в церемонии передачи бронзового бюста примут участие близкие друзья семьи Бритты Брунс.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Художественная галерея Калининграда получит в дар карандашный «Автопортрет с супругой» Генриха Вольфа, который предположительно относится к 1916 году и графическую работу в силуэтной технике 1935 года Марии Ларс, внучки архитектора Фридриха Ларса, по проекту которого были построены многие достопримечательности в городе, в том числе мемориал Иммануила Канта.