Премия Рунета-2020
Калининград
+5°
Boom metrics
Новости29 ноября 2011 15:18

В Калининградском зоопарке родился жирафенок

Радостная новость пришла из зоопарка. 26 ноября, когда в Калининграде бушевал ураган, ветер валил деревья и ломал рекламные щиты, у пары жирафов Халифа и Иды родился детеныш.

Зоологи на протяжение последнего месяца ждали и готовились к этому событию, дежурили у вольера и следили за состоянием самки. Все такие последний раз Ида рожала аж в 2002 году. Тогда роды прошли удачно, и дочь Иды Ива по сей день живет в зоопарке.

На этот раз Ида совсем не беспокоилась, а отличие от работников зоопарка.

- В течение дня все было как обычно, и лишь поздним вечером в 22.30 начались роды. Появились ножки, через 10 минут показалась мордочка, - рассказывают «Комсомолке» зоологи. - Роды длились 40 минут. Детеныш появился на свет здоровым и уже через 20 минут впервые попытался встать на ноги.

Жирафенок оказался самочкой, массой 60 кг и ростом около 180 см. Мать не отходила от малыша ни на минуту, постоянно облизывала. Через два часа она его успешно покормила. Сейчас Ида и ее новорожденная чувствуют себя хорошо.

Кстати, посетители зоопарка смогут увидеть забавную малышку уже 3 декабря, в субботу, с 13 до 15 часов во внутреннем помещении для тропических животных. В последующем, показ малыша будет также осуществляться по сеансам – с 13 до 15 часов ежедневно до того момента, как специалисты решат, что помещение может перейти на обычный режим работы.

Внимание! Имя для жирафенка еще не придумали. Зоопарк объявил конкурс. Присылать свои варианты имени можно по адресу электронной почты info@kldzoo.ru

СПРАВКА «КП»

Мама жирафенка Ида, 1991 г. р., прибыла из Санкт-Петербургского зоопарка в 1994 году. Отец Халиф, 2007 г. р., привезен в 2008 году из Берлинского зоопарка. Беременность у жирафов длится около 15 месяцев. Самка рожает стоя, иногда немного подгибает ноги, а лечь на землю не может, т.к. в природе может стать добычей льва или иного хищника. Новорожденный появляется на свет, падая с полутораметровой высоты.