Премия Рунета-2020
Калининград
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество4 октября 2012 7:52

Лоси на Куршской косе стали агрессивными

Все потому что у них сейчас брачный период. Близко не подходите!

Это мухи осенью засыпают, а люди ходят замерзшие и невеселые и смотрят на птиц, улетающих на юг. А вот лоси – звери особенные. У них по осени начинаются любовные игры. Они напротив бодры и неугомонны. Период размножения лосей зоологи называют гоном. Именно сейчас, в октябре, на рассвете можно услышать характерный глухой стон самцов. Таким образом они вызывают соперников на дуэли и подзывают самок.

- Во время гона возбужденные самцы теряют осторожность и становятся агрессивны, в результате могут напасть даже на человека, - предупреждает нас научный сотрудник нацпарка «Куршская коса» Кирилл Иванюков. - Ударом переднего копыта лось может перебить небольшое дерево. Поэтому, если вы встретились с этим лесным гигантом, то лучше всего зверя не провоцировать и быстро уйти. Лось - животное довольно осторожное и само старается избегать встречи с человеком.

В период гона лоси оставляют своеобразные следы на полянах, выбранных для рева. Трава выбита, вытоптана копытами, кусты и небольшие деревья скручены и изломаны рогами. После драки самцов земля остается взрыхленной, оголены корни деревьев, копытами задних ног ободрана кора. Словом, жуть.

Ну а что вы хотели? Лось – не только самый крупный представитель семейства оленьих, но и самое большое животное Куршской косы. Длина тела взрослого самца может достигать 3 метра, высота в холке до 2.5 метров, а вес аж до 600 кг.

Сейчас в нацпарке «Куршская коса» популяция лося насчитывает 10 особей, что для такой небольшой территории вполне естественно.