Премия Рунета-2020
Калининград
+22°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 ноября 2012 9:02

На автокластере в Калининграде будут выпускать даже кресла и коврики

Вчера «Автотор» и всемирно известный производитель комплектующих компания «Магна» подписали соглашение о сотрудничестве.
Источник:kp.ru

Перед официальной частью гостям церемонии устроили небольшой сюрприз. В павильоне, где красуются модели «Автотора», неожиданно обнаружился огромный седан KIA Quoris ценой далеко за 2 миллиона рублей. Как оказалось, машина эта едва ли ни единственная в России, и ее тоже планируют со временем поставить на конвейер в Калининграде. Корейский лимузин, у которого даже в подголовники передних кресел встроены жидкокристаллические мониторы, успели «примерить» на себя и журналисты, и чиновники. Особенно долго не покидал салон авто глава Калининграда Александр Ярошук.

После протокольного подписания соглашения, председатель совета директоров «Автотора» Владимир Щербаков объяснил, чем, собственно, поможет строительству автомобильного кластера «Магна». Его начавшуюся было речь прервал… пионерский горн, бодро зазвучавший из динамиков на весь цех.

- Это наших рабочих извещают о том, что закончился перерыв и нужно возвращаться на свои места, - ничуть не смутившись, объяснил Щербаков. - Раньше просто гудок был, но мы решили, что пусть лучше будет горн.

По словам Щербакова, новый партнер «Автотора» для начала займется разработкой концепции будущего калининградского Детройта, а затем, не исключено, подключится и к локализации производства. Сегодня «Магна» - четвертый в мире производитель автокомпонентов, и опыт канадцев будет совсем не лишним, учитывая, что «Автотор» планирует построить с нуля не меньше 15 заводов по производству комплектующих.

На максимальную мощность по выпуску 250 тысяч автомобилей кластер должен выйти к 2018 году.

Губернатор Николай Цуканов вручил руководству «Автотора» подписанное постановление правительства области о поддержке проекта автокластера.

- Приятно, что одни из лучших автомобилей в мире производятся и будут дальше производиться у нас, - признался глава региона.

КОНКРЕТНО

Какие комплектующие получат калининградскую «прописку»

- Арматура

- Жгуты проводов

- Детали шасси

- Ковровые покрытия

- Легкосплавные профили

- Приводные валы

- Сиденья

- Системы выпуска

- Обивка интерьера

- Пластмассовое литье: бамперы, панели приборов, бензобаки и др.

- Теплообменники

- Электронные блоки управления

- Шумо/вибро изоляция

В ТЕМУ

Модели, которые будет выпускать кластер

(включая сегодняшние)

KIA: Cee’d Optima Sportage Sorento Mohave

Land Rover: Discovery4. Freelander Defender NG Range Rover Range Rover Sport

Subaru: XV, Impreza, Forester, Outback, Legasy, Tribeca

BMW: 1-, 3-, 5-серии, X1, X3, X5, X6, Mini Countryman

Hyundai (грузовики): HD65 HD78 HD120

Бренды General Motors: Chevrolet Orlando, PM7, Epica, Tahoe; Cadillac CTS, SRX, Silverado, Avalanche, Escalade; Opel Astra, Mervia, Zafira, Insignia