Boom metrics
Новости Интересное16 февраля 2014 10:54

В Советске после реконструкции открылся областной театр юного зрителя «Молодежный»

Источник:kp.ru

Среди других городов Восточной Пруссии Тильзит издавна считался наиболее театральным. Здесь постоянно и подолгу выступали гастрольные труппы из Берлина, Кельна, Гамбурга и других городов. Поэтому вовсе неслучайно, что именно в Тильзите в 1893 году было построено здание для муниципального театра, ныне носящее статус памятника архитектуры. Одна из самых старых театральных построек в Калининградской области в советское время стала домом для прославленного Тильзит-театра.

История у здания непростая. По данным пресс-службы регионального правительства, за немецкий период здание дважды перестраивалось, а в 1980 году после серьезного пожара здание восстанавливали четыре года. Несколько лет назад назрела необходимость серьезной перестройке. Строители реконструировали кровлю, фасад и вход, фойе всех трех этажей, зрительный зал, сцену, а также смонтировали оборудование для систем теплоснабжения, водоснабжения и энергоснабжения. Была благоустроена и прилегающая к театру территория, установлены ограждение, скамейки и урны.

Существенно изменилась и техническая начинка, необходимая для полноценной работы театр. Приобретено и установлено современное светозвуковое оборудование, система синхронного перевода и пульт помощника режиссера, модульная сценическая площадка и многое другое.

Средства на реконструкцию в размере свыше 129 миллионов (из федерального бюджета – 92,8 млн.) были выделены по федеральной целевой программы развития Калининградской области.

«Театр в Советске - центр культуры востока Калининградской области. Теперь мы должны приблизить к его уровню и другие объекты, - отметил губернатор Николай Цуканов. - Мы продолжим ремонтировать дома культуры и библиотеки в сельских поселениях, учреждения культуры в Калининграде. Новое световое и звуковое оборудование будет приобретено для областного драматического театра, музыкальные инструменты – для оркестра русских народных инструментов. Также по 100 тысяч рублей выделим девяти детским школам искусств на приобретение новых инструментов».